пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Межпарламентское сотрудничество.

Межпарламентское сотрудничество – важнейший институт представительной демократии, способствующий решению многих проблем современного государства и права. Как справедливо было отмечено на конференции, посвященной новым возможностям ОБСЕ и СНГ, межпарламентское сотрудничество охватывает такие сферы, как борьба с международным терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью, бедностью, разоружение, энергетическая, экономическая и гуманитарная безопасность, экология и многое другое [6]. В настоящей работе межпарламентское сотрудничество характеризуется с учетом участия в нем представительных (законодательных) органов субъектов федеративного государства.

 

Анализируя теоретико-правовые основы, в первую очередь необходимо определиться с содержанием понятия «межпарламентское сотрудничество» в современном его толковании. В российской и зарубежной юридической науке отсутствует четкое определение дефиниции.

 

В политологии данный термин отождествляют с понятием парламентской дипломатии [8]. Отмечается, что современная эволюция межпарламентских связей характеризуется возрастанием роли парламентской дипломатии Концепцией внешней политики Российской Федерации утверждено, что Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в рамках своих конституционных полномочий способствуют повышению эффективности парламентской дипломатии

Некоторые авторы рассматривают межпарламентское сотрудничество через функционирование межпарламентских организаций и парламентских ассамблей международных организаций [5].

Таким образом, понимание настоящей дефиниции так или иначе происходит в международно-правовом смысле. Однако стоит заметить, что данный подход носит односторонний характер, не учитывая значения межпарламентского сотрудничества в национальном понимании и на региональном уровне.

Наука парламентского права раскрывает исследуемое явление шире: ряд авторов рассматривают межпарламентское сотрудничество в качестве международно-правовой деятельности палат Федерального Собрания, а также взаимодействия палат федерального парламента с представительными органами субъектов Российской Федерации


29.04.2014; 22:28
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь