пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правотворческий процесс в представительном органе муниципального образования (на примере городского округа город Стерлитамак).

В соответствии с Уставом правом правотворческой инициативы обладают:

  • депутаты Совета;
  • комиссии Совета;
  • председатель Совета;
  • глава Администрации;
  • органы территориального общественного самоуправления;
  • инициативная группа граждан минимальной численностью три процента от числа жителей го-родского округа город Стерлитамак, обладающих избирательным правом;
  • органы государственной власти Республики Башкортостан.

Проекты решений Совета, исходящие от лиц, органов, общественных объединений и иных орга-низаций, не обладающих правом внесения проектов решений Совета, могут быть внесены в Совет через органы и лиц, обладающих правом внесения в Совет проектов решений (через субъектов пра-вотворческой инициативы).

Рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение местного бюджета и отчета о его исполне-нии осуществляются в порядке, установленном законодательством, Уставом и иными муниципаль-ными правовыми актами.

Проекты решений Совета, поступившие в Совет, подлежат обязательной регистрации, проверяются секретарем Совета на предмет соответствия проекта и прилагаемых материалов статьям 65 - 68 настоящего Регламента и передаются председателю Совета.

Председатель Совета направляет проект решения Совета в соответствующую постоянную комиссию Совета, к ведению которой относится данный вопрос, для предварительного рассмотрения и дачи заключения.

Если вопрос относится к ведению нескольких комиссий Совета, то проект решения направляется во все эти комиссии. При этом определяется постоянная комиссия, ответственная за подготовку заключения.

Одновременно проект решения Совета и материалы к нему направляются депутатам Совета.

Порядок рассмотрения проекта и подготовки по нему заключения постоянные комиссии Совета определяют самостоятельно в соответствии с настоящим Регламентом и Положением о постоянных комиссиях Совета.

Предложения и замечания к проекту решения Совета вносятся в письменной форме и передаются в постоянную комиссию Совета, ответственную за подготовку заключения по проекту.

Президиум Совета на основании заключения постоянной комиссии Совета, ответственной за подготовку внесенного проекта решения Совета, вносит проект решения Совета в повестку дня очередного заседания Совета или возвращает его в вышеуказанную постоянную комиссию на доработку.

Нормативный правовой акт, принятый Советом, направляется председателю Совета для подписа-ния и обнародования в течение 10 дней.

Официальным опубликованием решения Совета считается первая публикация его полного текста в газете "Стерлитамакский рабочий".

Решения Совета об утверждении повестки дня заседания Совета, избрании рабочих органов засе-дания и председательствующего на заседании, решения по процедурным вопросам вступают в силу с момента их принятия.

 


29.04.2014; 22:27
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь