пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия архипелажных вод и прилежащей зоны

Архипелажные воды - это воды государства-архипелага, расположенные в пределах прямых архипелажных исходных линий, соеди-няющих наиболее выдающиеся в море точки наиболее отдаленных островов и осыхающих рифов архипелага. Длина таких линий не должна, как правило, превышать 100 миль, а соотношение между площадью водной поверхности и суши, включая атоллы, может составлять от 1 : 1 до 9 : 1. Конвенция ООН 1982 года предусматривает, что государства-архипелаги могут использовать до 3% от общего чис-ла исходных линий, замыкающих архипелаг, до максимальной длины в 125 морских миль.

 

Государство-архипелаг - это государство, которое состоит полностью из одного или более архипелагов и может включать другие острова. Под архипелагом понимается группа островов, включая части островов, соединяющие их воды и другие природные образования, которые настолько тесно взаимосвязаны, что такие острова, воды и другие природные образования составляют единое геогра-фическое, экономическое и политическое целое или историчес-ки считаются таковым. К государствам-архипелагам относятся, например, Филиппины, Индонезия, Сейшельские Острова, Багам-ские Острова, Мальдивы, Кабо-Верде, Фиджи и др.

 

Правовой режим архипелажных под определяется тем, что на них распространяется суверенитет государства-архипелага. Суверенитет также распространяется на воздушное пространство над архипелажные водами и на их дно и недра. Суверенитет государства-архипе-лага над архипелажными водами осуществляется с соблюдением норм международного права, зафиксированных в Конвенции ООН 1982 года.

 

Правовой режим архипелажных вод характеризуется тем, что для иностранных судов устанавливается, как общее правило, право мир-ного прохода. Однако в целях обеспечения интересов международ-ного судоходства Конвенция 1982 года предусматривает право архипелажного прохода. Под архипелажным проходом понимается осуществление права нормального судоходства с целью непрерывного, быстрого и беспрепятственного транзита из одной части открытого моря или исключительной эко-номической зоны в другую часть открытого моря или исключитель-ной экономической зоны.

 

Государства-архипелаги вправе устанавливать морские коридоры шириной 50 морских миль через архипелажные воды и прилегающее территориальное море. Государство-архипелаг не может в одностороннем порядке уста-навливать морские коридоры или предписывать схемы разделения движения. В соответствии с Конвенцией ООН 1982 года государство-архипелаг должно направить свои предложения о морских коридо-рах Международной морской организации. Только после утверждения этой Организацией указанных предложений государство-архипелаг может устанавливать морские коридоры и предписывать схемы раз-деления движения.

 

Под прилежащей зоной понимается зона, прилегающая к терри-ториальному морю и в пределах которой прибрежное государство осуществляет контроль в строго определенных международным пра-вом целях.

 

Правовой режим прилежащей зоны определяется Конвенцией «О территориальном море и прилежащей зоне» 1958г. Положения международного права относительно прилежащих зон также нашли свое закрепление в Конвенции ООН 1982 года.

 

Ширина прилежащей зоны составляет 24 морские мили, которые отсчитываются от тех же исходных линий, что и ширина территориального моря. Прилежащая зона может устанавливаться для осуществления контроля в отношении иностранных судов, направляющихся в тер-риториальное море, в целях недопущения нарушений таможенных, фискальных, санитарных и иммиграционных законов и правил при-брежного государства, а также в целях наказания за нарушения таких законов и правил.

 

Прибрежное государство может установить прилежащую зону, в которой осуществляются все виды контроля, либо может установить такую прилежащую зону, в которой будут осуществляться лишь один или несколько видов контроля. Государства обязаны объявлять об установлении тех или иных прилежащих зон.

 


27.01.2014; 14:16
хиты: 185
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь