пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и классификация принципов международного права

Ядро современного международного права образуют его основные принципы - обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное, содержание международного права и обладающие высшей юридической силой. Основные принципы международного права были зафиксированы в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительном акте ОБСЕ 1975 г. Принципы международного права постоянно находятся в развитии в связи с усложнением общественной и юридической практики. Например, первые два документа зафиксировали семь таких принципов, а Заключительный акт добавил к ним еще два.

 

Принципы исторически обусловлены. С одной стороны, они необходимы для функционирования системы международных отношений и международного права. С другой - их существование и реализация возможны в данных исторических условиях.

 

Принципы международного права имеют свои характерные черты:

 

универсальность, которая понимается как обязанность всех субъектов международного права соблюдать их;

необходимость признания всем мировым сообществом;

наличие принципов-идеалов (например, еще не реализованные принципы мира и сотрудничества);

взаимосвязанность, что означает выполнимость ими своих функций только в том случае, когда они будут рассматриваться как система взаимодействующих элементов;

авангардность регулирования при появлении новых субъектов международного права или новой сферы сотрудничества (восполняют «пробелы» в международном праве);

иерархичность (например, центральное место занимает принцип неприменения силы).

Принципам международного права присущи две основные функции: стабилизирующая, которая заключается в определении основ взаимодействия субъектов международного права путем создания нормативных рамок, и развивающая, суть которой состоит в закреплении всего нового, что появляется в практике международных отношений.

 

Классификация основных принципов имеет скорее теоретический, чем практический характер и осуществляется по ряду оснований.

 

По форме закрепления принципы делятся на писаные и обычные, что не означает различия в юридической силе.

 

По историческому признаку принято различать принципы, возникшие в период рабовладения, феодализма, капитализма, так называемые доуставные принципы, уставные принципы, возникшие после Второй мировой войны, послеуставные - новейшие - принципы международного права (принцип всеобщего и полного разоружения, принцип сотрудничества государств по охране окружающей среды).

 

По степени важности защищаемых принципами отношений. Тут можно выстроить систему, на первом месте которой будут принципы, обеспечивающие общечеловеческие ценности (уважение прав и свобод человека). На втором - принципы, связанные непосредственно с интересами государств (невмешательство во внутренние дела государств) и т. д.

 

По объекту сотрудничества можно выделить три группы принципов:

 

а) защищающие мир и безопасность;

б) обеспечивающие мирное сотрудничество государств;

в) защищающие права человека, народов и наций.

 


27.01.2014; 14:10
хиты: 244
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь