пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор авторского заказа

 

Наряду с авторским договором на уже готовое произведение существует также и авторский договор заказа. Данный договор должен подробно регламентировать требования, предъявляемые к будущей работе, в том числе определять ее жанр, объем, сроки и форму представления заказчику, порядок устранения замечаний, иные существенные параметры и условия. Подписывая авторский договор заказа, автор принимает на себя обязанность создать произведение в соответствии с перечисленными условиями договора и передать его заказчику в обусловленный срок.

Таким образом, такой договор заключаются в тот момент, когда произведение еще не создано автором. Важно отметить, что в понятие "автор" в данном случае не включаются наследники и иные правопреемники автора. Да и "автора" по сути еще нет, но есть сторона договора, которая в силу субъективных причин может стать автором и другая сторона об этом знает.

Для того, что бы отнести заключаемый договор к документу, регулирующему правоотношения в сфере именно авторского права, в договоре лучше всего подробно прописывать все характеристики будущего произведения, как будто оно уже создано автором, хотя и находится на стадии редакции или доработки.

К авторским договорам заказа применяются общие условия, касающиеся авторских договоров, но с дополнительным условием о выплате аванса. По договору заказа авансом должен считаться не только платеж, который выплачивается при подписании договора или одобрении произведения, но и любой иной платеж, который выплачивается до образования дохода у пользователя. При этом, следует помнить, что аванс вычитается из основного вознаграждения, а также, что аванс является возвратным. Однако стороны договора могут предусмотреть выплату аванса, невычитаемого из основного вознаграждения, а также выплату безвозвратного аванса.

"Подводные камни" договор авторского заказа

Основное - договор авторского заказа может рассматриваться и как обычный гражданско-правовой или трудовой договор, а созданное произведение одной из сторон договора может считаться служебным произведением.

В этом случае, автору придется доказывать свои права вплоть до суда.


20.01.2014; 17:26
хиты: 233
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь