пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отказ от наследства, его оформление и правовые последствия

Право отказа от наследства регламентировано ст. 1157 ГК РФ. В соответствии с названной статьей наследник вправе отказаться от на­следства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, называется безоговорочным отказом. Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, от­казавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим на­следство, в равных долях к каждому[21].

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.                               

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, уста­новленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от на­следства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследо­ванию по праву представления или в порядке наследственной трансмис­сии (ст. 1156 ГК РФ).                

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в п. 1 ст. 1156 ГК  РФ, не допускается.   

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допус­кается. Однако если наследник призывается к наследованию одновре­менно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в по­рядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Способы отказа от наследства предусмотрены ст. 1159 ГК РФ. От­каз от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления на­следника об отказе от наследства.


19.01.2014; 21:48
хиты: 202
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь