пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наследование по закону

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Если гражданин умер, не оставив завещания, то наследование в этом случае будет происходить по закону и наследниками станут определенные законом лица.

Если завещание имеется, но в нем завещано не все имущество умершего, то незавещанная часть имущества наследуется по закону.

Наследовать по закону могут граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследниками по закону являются родственники наследодателя, среди них различаются очереди наследников. В настоящее время (с 1 марта 2002 года) российское законодательство определяет семь очередей наследников по закону: наследники первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой очереди.

Вначале к наследованию призываются наследники первой очереди и лишь в том случае, если таких наследников не оказалось, призываются к наследованию наследники последующих очередей, следуя друг за другом.

С 17 мая 2001 года до 1 марта 2002 года в законодательстве было определено четыре очереди наследников по закону, а до 17 мая 2001 года по закону могли наследовать только наследники первой и второй очереди. Если таковых не было и не было оставлено завещание, то наследство переходило государству.

К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. В том случае, если нет ни одного наследника первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой или седьмой очереди, нетрудоспособные иждивенцы наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Все наследники очереди, которая призывается к наследству, наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (они наследуют между собой поровну долю умершего родителя).

Наследование по закону происходит в следующих ситуациях:

- гражданин умер, не оставив завещания;

Если при жизни гражданин в установленном порядке составил завещание, то в этом случае имущество будет наследоваться по завещанию и наследниками станут указанные в нем лица.

- завещание признано полностью или частично недействительным.

Если завещание составлено с нарушением закона, т.е. недействительно, то этот случай равнозначен тому, что завещание не оставлено.

Если завещание признано частично недействительным, то по закону наследуется только та часть имущества, в отношении которой завещание оказалось недействительным.

- наследники по завещанию отказались от принятия наследства или не приняли его;

- завещана часть имущества (тогда оставшаяся часть наследуется по закону);

В данном случае наследование происходит и по завещанию, и по закону: завещанная часть имущества наследуется по завещанию, незавещанная - по закону.

- наследник по завещанию скончался раньше наследодателя;

гражданин, указанный в завещании, не имеет права наследовать.

Необходимо отметить, что с 1 марта 2002 года произошло изменение в законодательстве о наследовании, поэтому если наследодатель умер до 1 марта 2002 года, то действуют старые нормы наследования, а если после 1 марта 2002 года или 1 марта, то применяются новые правила.

"При рассмотрении дел по спорам о наследовании круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются, исходя из норм закона, действовавшего на день открытия наследства". [38]


19.01.2014; 21:23
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь