пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Время открытия наследства

На основании п.1 ст.1114 ГК РФ временем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим временем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а в случае, когда днем смерти признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Время открытия наследства имеет важное практическое значение. Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства[12]. Исключение составляют случаи, специально указанные в законе. Например, как ука­зывалось выше, если наследство до 1 марта 2002 г. не было принято на­следниками и не перешло в собственность государства, применяются правила раздела V части третьей Гражданского кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 2002 г. [13]

Время открытия наследства имеет значение также при определении  размера госпошлины (тарифа) за выдачу свидетельства о праве на на­следство. Согласно п. 45 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1996 г. № 42 «По применению Закона Российской Федерации «О госу­дарственной пошлине»» за выдачу свидетельства о праве на наследство пошлина взимается со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования на день открытия наследства.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 1114 ГК РФ гра­ждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после дру­га. Наследование открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. При этом соответственно нота­риусом заводятся отдельные наследственные дела. В данном случае од­новременной смертью считается смерть наследодателей, наступившая в течение одних календарных суток (с 00 часов до 24 часов). Разница во времени, исчисляемая часами в пределах одних календарных суток, юри­дического значения не имеет. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие кален­дарные сутки, он считается умершим позднее первого.

Подобная позиция всегда (нет основания для ее изменения и с принятием части третьей ГК РФ) поддерживается Верховным Судом РФ. В обзоре судебной практики по гражданским делам отмечено, что для опре­деления времени открытия наследства имеет значение только день, а не часы и минуты смерти наследодателя. В случае смерти лиц, имеющих право наследовать друг после друга, в один день они считаются умерши­ми одновременно. Наследство открывается после смерти каждого из них[14].

Определенной особенностью отличается ситуация, когда одновре­менно умершие наследодатели были супругами и при этом в наследст­венную массу входило имущество, являвшееся их общей совместной собственностью, но зарегистрированное за одним из супругов или за каждым из них.

Например, за женой была зарегистрирована квартира, за мужем - автомобиль. Все имущество приобретено в период брака на совместные средства. У мужа имеется сын от первого брака, у жены наследников первой очереди нет, на наследство после ее смерти претендует ее сест­ра. В случае отсутствия между наследниками спора о разделе наследст­венного имущества нотариус вправе выдать сыну наследодателя свиде­тельство о праве на наследство на автомобиль, а сестре наследодательницы - на квартиру. Вместе с тем наследники могут поставить вопрос об определении долей каждого из супругов в совместно нажитом ими имуществе. В случае возникновения спора наследникам следует обра­титься в суд, ибо нотариус в случае смерти обоих супругов и отсутствия согласия наследников определять их доли в совместной собственности неправомочен[15].


19.01.2014; 21:17
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь