пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Издательский договор.

 

В теории советского права сформировалось несколько точек зрения относительно понятия издательского договора. Так, Б. Н. Городецкий писал, что издательский договор является одним из способов отчуждения (переуступки, передачи) автором принадлежащего ему исключительного права на воспроизведение и распространение своего произведения.

М.В. Гордон определял издательский договор как соглашение автора с издательством о реализации личных и имущественных прав автора, имеющее целью передать в использование общества созданное автором полезное произведение путем размножения и распространения этого произведения.

По мнению Г.Ф. Шершеневича, издательский договор представляет собой соглашение между издателем и автором, в силу которого первый приобретает право и принимает на себя обязанность размножить и распространить за свой счет литературное, художественное или музыкальное произведение второго.

Попыток дать свое «авторское» определение издательского договора в настоящее время также существует немало. К примеру, Ж.В. Завальная рассматривает издательский договор как соглашение, по которому автор обязуется передать издательству право на опубликование произведения научного, музыкального или литературного творчества в свет, а издательство обязуется принять и оплатить его.

С принятием части 4 ГК РФ вводится новое понятие издательского договора, который признается особой разновидностью лицензионного договора о предоставлении исключительного права использовать объекты авторских прав. Следовательно, издательским договором признается соглашение между автором или иным правообладателем и издателем о предоставлении последнему права использования произведение путем его издания.

Понятие «издание произведения» в законе не определено; в п. 2 ст. 1270 ГК РФ этот способ использования произведения не указан.

В межгосударственном стандарте ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения» издание определяется как: «документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения.

Примечание: под документом понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» указывает следующие виды изданий, относя это понятие только к тиражируемым документам:

- издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) – это издания, прошедшие редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленные, имеющие выходные сведения;

- издания для слепых и слабовидящих;

- электронные издания – программы для ЭВМ и базы данных, а также электронные документы, прошедшие редакционно-издательскую обработку, имеющие выходные сведения, тиражируемые и распространяемые на машиночитаемых носителях.

Указанный Закон не называет изданиями аудиовизуальную продукцию, под которой понимается кино-, видео-, фоно-, фотопродукция и ее комбинации, созданные и воспроизведенные на любых видах носителей.

В соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 7.4-95 «Издания. Выходные сведения» издателем считается юридическое лицо, осуществляющее подготовку и выпуск издания.

В свое время А.К. Юрченко сделал крайне важный вывод о том, что, заключив издательский договор, издательство вправе не только издать, но и переиздать произведение. Представляется необходимым согласиться с данным утверждением. В связи с этим, в качестве предмета, как главного существенного условия издательского договора, следует рассматривать:

- во-первых, издание произведения, т.е. размножение любым техническим способом (печатанием, тиснением, записью на электронном носителе) определенного числа идентичных экземпляров произведения, которое предназначено для передачи сведений и (или) образов читателю (зрителю) с целью воздействия на него, прошло редакционно-издательскую подготовку и обработку, учитывающую особенности обращения его в потребительской среде. Иначе говоря, имеется в виду выпуск экземпляров произведения в обращение с помощью каких-либо изданий печатного характера – как периодических, так и непериодических;

- во-вторых, переиздание произведения, т.е. повторный выпуск издания, уже выпускавшегося данным издательством. При этом не исключена возможность внесения изменений и дополнений автором в уже издававшееся им произведение на основании условий заключенного им с издательством лицензионного договора.

В качестве объекта договора могут выступать литературные и музыкальные произведения, рисунки, графика и другая изобразительная продукция, кроме скульптурных произведений. Тиражирование произведений декоративно-прикладного искусства не может опосредствоваться издательским договором.

Не являются издательским договорами и такие договоры, по которым лицензиат, хотя и издает произведение, но не становится собственником изготовленных экземпляров, а обязан передать их лицензиару, либо, хотя и распространяет изданные им экземпляры, но не как собственник, а как комиссионер или агент.

Виды издательского договора.

Действующее законодательство в области интеллектуальной собственности не предусматривает классификации издательских договоров на виды в зависимости от конкретных оснований. Такая классификация была разработана в теории.

В соответствии с точкой зрения О.А. Рузаковой, издательский договор, в зависимости от объектов авторского права, может быть разделен на договор на издание литературных произведений, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства, каждый из которых обладает определенными особенностями.

Ж.В. Завальной в ее диссертации были разработаны критерии и выделены следующие виды издательского договора. В зависимости от:

- способа издания произведения (механический, фото, электронный);

- объекта издания (литературные произведения, музыкальные, художественные);

- выплаты или невыплаты автору вознаграждения (издательский договор с выплатой автору вознаграждения, договор на издание произведения за счет средств автора);

- вида издания, где публикуется произведение (в периодических изданиях, в постоянных изданиях).

 


19.01.2014; 20:22
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь