пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Избирательные споры.

Избирательные споры – это разногласия между участниками избирательного процесса, возникающие в связи с нарушениями избирательных прав граждан при проведении избирательных кампаний по выборам органов государственной власти и местного самоуправления, которые разрешаются в установленном законом порядке.

 
В действующем российском законодательстве о выборах не употребляется термин «избирательные споры», а используется термин «обжалование нарушений избирательных прав граждан».
 
Избирательный спор, в любом случае затрагивает избирательные права граждан и других участников избирательных правоотношений. Правовое регулирование порядка рассмотрения этих споров через институт обжалования в избирательном праве является обязательным, и, как свидетельствует практика проведения выборов, он занимает важное место в системе российского избирательного права и процесса.
 
Предмет избирательного спора, подлежащего разрешению в суде, - это всегда спорное правоотношение, определенное нормами избирательного права.
 
Предмет спора находит свою определенность в заявлении, подаваемом заявителем, в котором он конкретизирует, по поводу какого конкретного нарушения избирательного права он просит суд рассмотреть его заявление. Авторы, в целом, правильно отмечают разнообразие нарушений, о которых и разрешает спор суд.

что избирательные споры имеют два порядка их разрешения1:

Административный порядок разрешения.

Судебный порядок разрешения.

Таким образом, судебный избирательный спор – это правовой конфликт, возникший между субъектами избирательных правоотношений, в связи с предполагаемым нарушением свободы волеизъявления лица, обращающегося в суд за защитой избирательных прав и подлежащий рассмотрению и разрешению по установленной подсудности.

К числу наиболее распространенных, типичных причин возникновения избирательных споров относятся:

Противоречивость и незавершенность правового регулирования избирательных правоотношений.

Наличие в избирательном законодательстве коллизий и пробелов.

Недостаточный уровень политической и правовой культуры организаторов выборов и иных участников избирательного процесса.

Отсутствие у организаторов выборов и иных участников избирательного процесса необходимых юридических знаний и навыков применения законодательства.

Политические и сопряженные с ними иные эгоистические интересы участников избирательного процесса, в том числе стремление использовать электоральные конфликты в качестве средства привлечения повышенного внимания общественности к конкретным субъектам избирательной кампании.

Амбициозность и бюрократизм избирательных комиссий.


29.04.2014; 22:18
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь