пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Политическая партия как участник избирательного процесса.

политических партий в российском политическом процессе значительно возрастает роль и влияние на процесс формирования демократического государства и принятие политических решений прежде всего парламентских партий, которым удалось сформировать свои депутатские фракции в нижней палате Федерального Собрания Российской Федерации – Государственной Думе.

условиях принятие в 2001 г. Федерального закона “О политических партиях” стало политико-правовой основой для формирования многопартийной системы в России.

Подготовка к выборам депутатов Госдумы четвертого созыва характеризуется трансформацией института многопартийности в соответствии с требованиями этого закона. Кроме того, принятие накануне очередного избирательного цикла 2003 г. новых редакций федеральных законов “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” (июнь 2002 г.) и “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” (декабрь 2002 г.) существенно укрепит гарантии правовой базы свободных выборов и направлено на повышение роли политических партий в жизни российского общества и дальнейшее развитие многопартийности.


29.04.2014; 22:14
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь