пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и типы денежных систем.

Денежная система - это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения. Денежное обращение - это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг.

Вспомним рассмотренную в первой теме схему кругооборота. Там мы видели, что в экономике постоянно движутся два потока благ - натуральные блага ( продукты и ресурсы) и денежные блага. Но движение денежных потоков должно быть определенным образом организовано. Для этого и существует денежная система, денежный рынок.

К важнейшим элементам денежной системы относятся:

-национальная денежная единица (доллар, рубль, марка), в которой выражаются цены товаров и услуг;

-система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте;

-система эмиссии денег, т. е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

-институты денежной системы, т. е. государственные и негосударственные учреждения, регулирующие денежное обращение.

В зависимости от вида обращающихся денег выделяются два типа систем денежного обращения:

-система обращения металлических денег, когда обращаются полноценные золотые и серебряные монеты, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл;

-системы обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.

В истории известны такие денежные системы, как биметаллизм, базирующийся на использовании двух металлов - золота и серебра, и монометаллизм, использующий в обращении лишь золото, а бумажные и кредитные деньги свободно обмениваются на этот металл.

Современная денежная система представляет собой систему неразменных кредитных денег. Они внешне выступают в двух формах - наличной и безналичной. Денежное обращение регулируется государством.

В настоящее время существует большое разнообразие денежных средств. Поэтому существует проблема измерения денежной массы.

Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных денежных средств обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.

В денежной массе различают активные деньги, обслуживающие наличный и безналичный оборот, и пассивные, включающие денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Существует еще такое понятие, как квази - деньги . Это такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство ( депозитные сертификаты, акции, срочные счета в коммерческих банках и т. д. ). Их еще называют ликвидными активами.

Ликвидность - это возможность использования денежных средств (финансовых активов) в качестве платежного средства.

Денежная система РФ основной денежной единицей признает рубль. Платежную силу в РФ имеют такие виды денег как банковские билеты (банкноты) и монеты из металла. Платежи возможно совершать в наличной и безналичной форме.


хиты: 213
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь