пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денежная масса и денежные агрегаты

Денежная масса — это запас денег в государстве.

Денежная масса обслуживает движение денежных потоков, называемых денежным обращением.

Совокупность всех денег в данной стране у правительства, фирм, банков, граждан, на счетах, в пути, в кошельках, в «чулках» и т.п. формирует национальную денежную массу. Денежное обращение как совокупность денежных потоков делится на наличное и безналичное. В странах с развитой рыночной экономикой безналичное обращение намного превышает наличное (рис. 14):

Денежную массу делят на денежные агрегаты (от  до ), в которые входят различные виды денег.

Денежные агрегаты — группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги. Чем быстрее средства на счетах можно перевести в денежную форму, тем более ликвидным считается агрегат.

Система агрегатов денежной массы представляет собой «матрешку», в которой каждый предыдущий агрегат «вставлен» в каждый последующий.

Денежные агрегаты – это показатели того количества денег или финансовых активов, из которого состоит масса денег.

Денежная масса и денежные агрегаты в этом смысле взаимно переплетаются. Так называемые агрегаты представляют ступенчатую иерархическую структуру, в которой каждый последующих агрегат включат в себя предыдущие.  Каждый последующий показатель при этом включает в себя менее ликвидные активы. Они выражаются такими понятиями как денежные агрегаты м1 м2 м3, м4, а также м0.


хиты: 244
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь