пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и факторы экономического роста

Под экономическим ростом понимают движение экономической жизни, тенденции в развитии элементов экономики (объемов производства, уровня цен, уровня безработицы и др.). Рост является составляющей экономического развития, которое необходимо рассматривать как процесс, включающий периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике. Спад выражается в отрицательной динамике как экономического развития экономики в целом, так и отдельных ее секторов.

Стабильность экономического роста – одна из главнейших целей экономической политики. Экономический рост необходим для того, чтобы обеспечить повышение жизненного уровня населения. Для измерения роста национальной экономики можно использовать показатели совокупного продукта (дохода): валовой внутренний продукт (ВВП), а также валовой национальный продукт (ВНП) или национальный доход (НД). Наиболее часто экономический рост выражают с помощью показателя ВВП, который представляет собой общий объем товаров и услуг, созданных в экономике за определенный период. Основные макроэкономические показатели, характеризующие экономический рост, будут рассмотрены ниже.

Поскольку целью экономического роста является повышение благосостояния населения страны, то только увеличение ВВП, сопровождающееся его качественным совершенствованием: расширением ассортимента производимых товаров и услуг, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре потребностей населения с целью максимального их удовлетворения, можно рассматривать в качестве экономического роста.

Однако экономический рост – это не только увеличение совокупного выпуска и дохода, но и улучшение качественных характеристик экономики в целом, что означает переход общества и экономики на новые качественные уровни своего развития.

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста[4]:

Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.

Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал[5].

Стабильный рост возможен за счет роста производительности труда, включая инновации, за счет стабильных инвестиций и снижения реальных затрат (издержек) на уровне отдельных фирм (эквивалентное понятие — роста общей производительности факторов) и в целом в экономике. Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту через повышение производительности труда, производительности человеческого капитала, модернизацию физического капитала и снижение издержек.


хиты: 340
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь