пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические и внеэкономические последствия безработицы.

Оценивая последствия безработицы для человека, нельзя забывать и того, что длительное время трудоспособное население в России практически н6е сталкивалось с такими фактами. Более того, как отмечалось ранее, труд был дефицитным фактором производства. Трудящиеся имели определенную «неформальную» возможность оказывать влияние на условия труда и его оплат. Сегодня они этого практически лишены.

 Важнейшим социальным последствием безработицы является потеря квалификации. Практика показала, что человек, не работающий более года, фактически будет не в состоянии, если ему предоставят работу по его специальности, успешно работать, обеспечить необходимое качество работ и надлежащую производительность труда. В то случае, если человек не работает два года, он не сможет осуществлять вообще какую – либо профессиональную деятельность. Этим людям необходимо пройти обучение новым профессиям.

 Последствием безработицы надо считать и усиление конкуренции на рынке труда – между людьми за наиболее престижные рабочие места. Высокая конкуренция на рынке труда может привести к тому, что отдельные и достаточно значительные группы населения будут вынуждены замещать непрестижные, неинтересные для них рабочие места. В этом случае трудовая деятельность, по-существу, будет носить вынужденный характер, а такой труд, как известно, не может быть высококвалифицированным и не обеспечивает необходимое качество работ. В этих условиях не удается сформировать стабильные производственные коллективы.

 Рост безработицы приводит к усилению маргинализации и люмпенизации, обострению социальной напряженности, ухудшению социально – психологического климата в обществе. Безработица является следствием бедности и порождает ее. Получается своего рода замкнутый круг, разорвать который молодому человеку самому очень сложно. Ему нужна помощь и благотворительных организаций, и государства.

 Безработица приводит к бездеятельности человека, а это может повлечь деградацию личности. В результате анализа выяснилось, что безработица связана с депрессией – угнетенным, подавленным психическим состоянием. Безработица приводит к росту числа больных, которым оказывается консультативно – лечебная помощь в связи с заболеваниями. Психическими расстройствами и расстройствами поведения. Существенно увеличивается число больных, состоящих на учете в лечебно – профилактических учреждениях с диагнозом наркомании и токсикомании.

 Важным социальным последствием безработицы для человека является потеря постоянного и регулярно получаемого источника средств существования. В условиях, когда доходы человека находятся на низком уровне и он не имеет возможности создать какие-либо денежные и другие накопления, такая потеря являются особенно большой бедой. А именно такое положение имеет место в России.

 Социальные последствия безработицы не ограничиваются только перечисленным выше. Она может позволить предпринимателям еще более понизить цену силы, особенно в условиях увеличения продолжительности безработицы, устанавливать более продолжительную, чем определено законом, рабочую неделю, изменять длительность отпуска, не оплачивать больничных листов, отказывать в приеме на работу женщинам и т.д.

 Безработица, уменьшая доходы семей, усиливает дифференциацию населения. А это противоречит понятиям равенства как уравнительного распределения, которое укоренилось в сознании миллионов наших людей. И необходимо немалое время для того, чтобы большинство населения осознало, что уравнительное распределение сдерживает рост эффективности производства и пагубен для государства и человека. Хотя, конечно, нельзя не признать, что существующая сегодня дифференциация доходов экономически не оправдана и не способствует социальному миру в стране, эффективности производства.


хиты: 280
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь