пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Постоянные, переменные и общие издержки

 

Постоянные издержкиПостоянные издержки - это такие издержки, величина которых не меняется с изменением объема производства. Постоянные издержки связаны с самим существованием производственного предприятия и потому должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам относятся, как правило, проценты по облигационным займам, арендные платежи, амортизационные отчисления от стоимости зданий и оборудования, страховые взносы, а также жалованье высшего управленческого персонала и ключевых специалистов фирмы. В столбце (2) табл. 22-2 постоянные издержки фирмы условно приняты за 100 дол. Постоянные издержки по определению существуют при любом объеме производства, включая нулевой. В краткосрочной перспективе постоянных издержек не избежать.

Переменные издержкиПеременные издержки - это такие издержки, величина которых меняется с изменением объема производства. К ним относят затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и тому подобные переменные ресурсы. В столбце (3) табл. 22-2 мы обнаружим, что общая сумма переменных издержек меняется в прямой зависимости от объема производства. Однако обратите внимание, что прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объема производства на единицу продукции, не является постоянным. В начале наращивания производства переменные издержки увеличиваются, но темпы их роста со временем замедляются. Это продолжается до четвертой единицы производимой продукции, но затем переменные издержки начинают увеличиваться нарастающими темпами в расчете на каждую последующую единицу производимой продукции.

Такое поведение переменных издержек обусловлено законом убывающей отдачи. Из-за увеличения предельного продукта для производства каждой последующей единицы продукции какое-то время будет требоваться все меньший и меньший прирост переменных ресурсов. А поскольку все единицы переменных ресурсов имеют одну и ту же цену, общая сумма переменных издержек будет возрастать убывающими темпами. Но как только предельный продукт начнет сокращаться в соответствии с законом убывающей отдачи, производство каждой последующей единицы продукции потребует все большего и большего количества дополнительных переменных ресурсов. Сумма переменных издержек, таким образом, будет увеличиваться нарастающими темпами.

Общие издержки. Общие издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при любом объеме производства. В табл. 22-2 они показаны в столбце (4). При нулевом объеме производства общие издержки равны постоянным издержкам фирмы.

На рис. 22-3 данные о постоянных, переменных и общих издержках из табл. 22-2 представлены графически. Обратите внимание, что совокупные переменные издержки изменяются по вертикали от горизонтальной оси, а добавление к ним, также по вертикали, совокупных постоянных издержек позволяет определить местоположение кривой общих издержек.

Общие издержки как сумма постоянных и переменных издержек Совокупные переменные издержки меняются параллельно изменению объема производства. Величина постоянных издержек не зависит от объема производства. Общие издержки производства любого количества продукции представляют собой сумму постоянных и переменных издержек, соответствующих данному объему производства (на графике эта сумма указана по вертикали).

Различие между постоянными и переменными издержками имеет существенное значение для каждого бизнесмена. Переменные издержки — это издержки, которыми предприниматель в состоянии управлять, то есть изменять их величину в течение краткосрочного периода времени путем изменения объема производства. Постоянные издержки, напротив, не подвержены текущему контролю со стороны руководства фирмы; такие издержки в краткосрочной перспективе неизбежны и должны быть оплачены независимо от объема производства.


хиты: 283
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь