пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спрос. Закон спроса. Ценовые и неценовые факторы спроса.

 

Термин "спрос" выражает желание и способность покупателя приобрести тот или иной товар. Поэтому под спросом всегда понимается платежеспособная потребность.

Различают индивидуальный и рыночный спрос:

- индивидуальный спрос – это потребности конкретного, отдельного покупателя, выраженные в денежной форме.

- рыночный спрос – это совокупный спрос покупателей данного товара по данной цене.

Спрос можно рассматривать с количественной и качественной сторон. Спрос с количественной стороны – это количество потребляемых благ на данный момент. Спрос с качественной стороны – это платежеспособность, то есть сумма денег, уплаченных за приобретенный товар.

 

Различают ценовые и неценовые факторы (детерминанты), влияющие на спрос5. К ценовым факторам относятся: эффект дохода, эффект замещения и закон убывающей полезности.

Эффект дохода – это увеличение покупательной способности денег в результате снижения цены на товар. Покупатель в результате снижения цены может купить больше данного товара и в то же время может обратиться к другим товарам, так как покупательная способность денег увеличивается.

Эффект замещения – это снижение цены на определенный товар, стимулирующее покупателя приобрести его вместо аналогичных, но более дорогих товаров. Покупатель при этом склонен заменять дорогие товары более дешевыми – альтернативными товарами.

Закон убывающей полезности – это процесс уменьшения полезности или удовлетворения покупателя с приобретением каждой последующей единицы продукта.

К неценовым факторам относятся: изменение вкусов потребителей, изменение количества покупателей, изменение дохода цен на альтернативные товары, изменение в ожиданиях потребителя.

Изменение вкусов потребителей происходит под воздействием рекламы, моды, возраста, климата и т.д.

Изменение количества покупателей. Чем больше на рынке потребителей, тем выше спрос и наоборот.

Изменение дохода покупателей. При росте дохода увеличивается спрос на более дорогие и качественные товары.

Изменение цен на альтернативные товары. Снижение цен на взаимозаменяемые товары ведет к повышению спроса на них.

Изменение в ожиданиях потребителей. Неблагоприятные факторы порождают ожидание более высоких цен, и тем самым растет текущий спрос.

 

Закон Спроса

экономический закон, в соответствии с которым рост цен приводит к снижению величины спроса на товары при прочих равных условиях, т.е. объем спроса на товары и уровень цен на них находятся в обратно пропорциональной зависимости.


хиты: 2120
рейтинг:+15
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь