пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности избрания мер пресечения несовершеннолетним.

 

Анализ правоприменительной деятельности позволяет сделать вывод, что к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым обычно применяются лишь две меры пресечения: наименее строгая - подписка о невыезде и надлежащем поведении (далее - подписка о невыезде) и наиболее строгая - заключение под стражу. Иные меры пресечения применяются к данной категории лиц крайне редко.

Случаи применения личного поручительства, залога и присмотра за несовершеннолетними подозреваемыми или обвиняемыми составляют менее 1 %, а домашний арест практически не применяется. Подобный подход на практике не только не учитывает психофизические и социально-психологические особенности личности несовершеннолетнего, но и не позволяет достичь цели, стоящей перед мерами пресечения - обеспечение надлежащего поведения подозреваемого, обвиняемого.

В теории уголовного процесса также нет единого мнения по многим ключевым вопросам применения мер пресечения в отношении несовершеннолетних.

Так, дискуссию вызывают: целесообразность расширения существующей системы мер пресечения (за счет включения в нее дополнительных специфических мер); допустимость применения к несовершеннолетним таких мер пресечения как домашний арест, залог, личное поручительство, подписка о невыезде; особенности применения к этим лицам заключения под стражу (в т.ч. в судебных стадиях); наличие специфичных оснований для применения мер пресечения к данной категории участников процесса; роль суда в избрании мер пресечения в отношении несовершеннолетних.

Существующий механизм применения уголовно-процессуальных мер пресечения к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым нуждается в совершенствовании, как с позиции структурного содержания системы, так и самого порядка их применения.

Отрицательной чертой существующей системы мер пресечения являет-ся отсутствие альтернатив единственной специфической мере пресечения, предусмотренной для применения к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым - присмотру. Невозможность ее избрания по различным причинам приводит к выбору для несовершеннолетнего меры пресечения из общего перечня. Но заложенные в остальных мерах пресечения ограничения и методы воздействия не позволяют подойти дифференцированно к вопросу обеспечения надлежащего поведения несовершеннолетнего в ходе производства по уголовному делу.

Поэтому необходимо предусмотреть в ст. 423 УПК РФ систему ограничений, которые бы могли назначаться несовершеннолетнему по решению суда дополнительно к избранной мере пресечения. К таковым следует отнести ограничения, заложенные в п. г ч. 2 ст. 90, ч. 4. ст. 91 УК РФ и ч. 1 ст. 107 УПК РФ, а также иные ограничения и требования:

) запрет посещения определенных мест;

) запрет использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением транспортным средством;

) ограничение на пребывание вне дома после определенного времени суток;

) запрет выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа;

) ограничение на общение с определенными лицами;

) ограничение на получение и отправку корреспонденции.

В качестве реальной альтернативы заключения под стражу - достаточно часто применяемой в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых меры пресечения, в УПК РФ необходимо введение новой меры пересечения - помещение несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого в специализированное учреждение для несовершеннолетних. С этой целью необходимо внести изменения в ст. 98 УПК РФ.

Согласно ст. 420 УПК РФ, особый порядок производства применяется по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет. Но представляется целесообразным такой элемент особого порядка производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, как применение мер пресечения, сориентировать на фактический возраст несовершеннолетнего к моменту применения соответствующей меры, а не на его возраст к моменту совершения преступления (не распространяя данное правило на лиц, отстающих в психическом развитии), так как достижение совершеннолетия подозреваемым или обвиняемым устраняет возрастную специфику применения к нему мер пресечения.

С учетом изложенного, необходимо в ст. 423 УПК РФ указать, что ее положения распространяются на лиц, не достигших 18-летнего возраста к моменту решения вопроса об избрании меры пресечения, а также на лиц, достигших этого возраста, но отстающих в своем психическом развитии от уровня такого возраста.

Толкование во взаимосвязи ч. 3 ст. 49 и п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ позволяет утверждать, что следователь (дознаватель) обязан обеспечить участие защитника не только при избрании в отношении несовершеннолетнего меры пресечения в виде заключения под стражу, но и при избрании в отношении этого лица любой другой меры пресечения.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего также предполагает участие его законных представителей при производстве различных процессуальных действий, однако данное положение закона реализовать на практике в полной мере не представляется возможным.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 426 УПК РФ, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознаателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Такой подход нельзя признать правильным, так как права и интересы несовершеннолетнего нужно защищать и отстаивать не с момента его допроса, а с момента ограничения его прав, который приходится, прежде всего, на применение таких мер принуждения как задержание и меры пресечения.

Кроме того, в ситуациях, когда мера пресечения избирается в отношении несовершеннолетнего, сущность вводимых ограничений и порядок обжалования решения об ее избрании должны разъясняться также его законному представителю.

Правоприменителями обычно не принимаются во внимание рекомендации о воспитательном характере уголовного процесса в отношении несовершеннолетних в целом и воспитательном воздействии применяемых мер пресечения в частности. Кроме того, невозможность отдачи под присмотр несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого следователями и дознавателями зачастую никак не мотивируется, что порождает сомнения в реальной оценке этими субъектами возможности применения данной меры пресечения.

В УПК РФ возраст несовершеннолетнего при применении заключения под стражу особой роли не играет - учет этого аспекта отдается на усмотрение властных субъектов. Между тем, в ч. 6 ст. 88 УК РФ отмечается, что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Таким образом, подводя итог главе 1, необходимо отметить следующее.

Необходимость особого подхода к несовершеннолетним подозреваемым закреплена в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации в отдельных его нормах. На стадии возбуждения уголовного дела необходимо учитывать возрастные особенности несовершеннолетних лиц, что выступает в качестве дополнительной гарантии соблюдения правового статуса несовершеннолетнего подозреваемого.

К несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым обычно применяются лишь две меры пресечения: наименее строгая - подписка о невыезде и надлежащем поведении (далее - подписка о невыезде) и наиболее строгая - заключение под стражу. Иные меры пресечения применяются к данной категории лиц крайне редко.

 

 


хиты: 635
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь