пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок и цели рассмотрения дел в апелляционном порядке. Рассмотрение дел в кассационном порядке.

 

 

ой ранее рассмотренных и вновь представленных доказательств. Именно этим апелляция отличается от другой формы обжалования судебных решений – кассации, при которой не исследуются новые доказательства. 

К признакам, характеризующим апелляцию, относятся: 


  1. в апелляционном порядке пересматриваются решения судов, не вступивших в законную силу; 

  2. рассмотрение апелляции производится вышестоящим судом; 

  3. неправильность решения суда первой инстанции обосновывается в жалобе либо неправильным установлением фактических обстоятельств дела, либо неправильным применением закона, либо неполно представленными сторонами материалами дела; 

  4. апелляционный суд вправе рассматривать как вопросы права, так и вопросы факта и выносит решение, заменяющее полностью или в части решение суда первой инстанции; 

  5. допускается только однократная апелляция, после вынесения решения в апелляционной инстанции оно немедленно вступает в силу.
  • Целью аᴨȇлляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в аᴨȇлляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда ᴨȇрвой инстанции теряет всякий смысл. Аᴨȇлляционная жалоба может быть подана в течении 10 дней со дня вынесения решения мировым судьей (ст.321 ГПК). По смыслу Закона течение данного срока не зависит от того, воспользовался ли мировой судья своим правом отложить составление мотивированного решения (ст.203ГПК).
  • Первую стадию обжалования условно, можно назвать стадией формальной оценки поданной жалобы. На этой стадии судья, в чьем производстве находится дело (т.е. судья, вынесший решение, которое не вступило в силу и обжалуется в силу норм соответствующей главы ГПК РФ) производит оценку поданной жалобы на предмет соответствия ее установленным требованиям, оплаты госпошлины, наличия необходимого числа копий (ст. ст. 322, 339, 378 ГПК РФ).
  • Так, категорично установлено, что в аᴨȇлляционной жалобе требования, не заявленные своевременно мировому суду, не рассматриваются.
  • На стадии формальной оценки поданной жалобы возможно вынесение двух судебных постановлений:
  • 1) Определение об оставлении без движения выносится в случае несоответствия жалобы требованиям к ее содержанию, установленным ст. ст. 322, 339, 378 ГПК РФ;
  • 2) Определение о возврате жалобы выносится в случаях:
  • - неустранения в установленный срок нарушений, послуживших основанием для вынесения определения об оставлении без движения;
  • - непосредственной просьбы заявителя о возврате жалобы (если таковая поступила на текущей стадии, т.е. до момента отправки в суд аᴨȇлляционной инстанции). Поскольку требования к форме подобной просьбы отсутствуют, вполне понятно, что она может быть выражена и в устной форме;
  • - подачи жалобы по истечении срока обжалования (10 дней), при отсутствии просьбы о восстановлении этого срока либо в восстановлении этого срока отказано;
  • - изменения предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей.
  • Определение о возврате аᴨȇлляционной жалобы заявитель вправе обжаловать в вышестоящий суд. Вынесение определения о возврате жалобы, равно как невозможность его вынесения означает конец стадии формальной оценки.
  • На стадии подготовки жалобы к рассмотрению по существу, характерной только для процедур аᴨȇлляции мировой суд, в чье распоряжение поступила жалоба, готовят ее к рассмотрению в вышестоящем суде. Так, мировой суд знакомит с аᴨȇлляционной жалобой, которая принята к рассмотрению лиц, участвующих в деле, собирает возможные возражения, отзывы сторон. 
    На проведение этих действий мировому суду отводится ограниченное время (до истечения срока обжалования, т.е. 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме).
  • С направлением дела в суд аᴨȇлляционной, что согласно ст. 325 ГПК РФ должно иметь место по истечении срока на обжалование решения (это время дается на ознакомление участников с жалобами, на подачу возражений, отзывов, встречных, самостоятельных жалоб), стадия подготовки ᴨȇреходит в стадию рассмотрения жалобы.
  • Отказ от аᴨȇлляционной жалобы на этой стадии возможен уже только на основании письменной просьбы заявителя, поданной до принятия решения (т.е. фактически до удаления судьи в совещательную комнату). При наличии таких волеизъявлений заявителей судом аᴨȇлляционной инстанции выносится определение о прекращении аᴨȇлляционного производства (ст.326 ГПК РФ).
 

В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций. Правом на подачу кассационной жалобы обладают осуждённыйоправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель или вышестоящий прокурорпотерпевший и его представитель. Также в части гражданского иска правом на подачу жалобы обладают гражданский истец и его представитель.

Кассационные жалобы и представления рассматриваются Судебной коллегией по уголовным делам субъекта Российской Федерации, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации или Кассационной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, в зависимости от того, кем было принято обжалуемое судебное решение. В системе военного уголовного судопроизводства применяется особый порядок кассационного производства.

Жалоба на приговор подаётся в течение 10 дней после провозглашения приговора, а содержащимся под стражей — в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В ходе кассационного производства, вышестоящий суд проверяет законность приговора и иного судебного решения. Суд, пересматривающий дело в кассационном порядке, обнаружив:

  • несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела;
  • нарушение уголовно-процессуального закона;

вправе отменить приговор, с последующим прекращением дела или направлением дела на новое рассмотрение или изменить приговор. Также суд вправе оставить судебное решение без изменения, а жалобу — без удовлетворения.


хиты: 303
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь