пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рассмотрение дела в судебном заседании мировым судей

 

В соответствии с ч. 2 ст. 321 УПК РФ судебноеразбирательство у мирового судьи должно быть начато не ранее трех и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела с обвинительным актом либо обвинительным заключением.

При производстве по уголовному делу частного обвинения может быть рассмотреновстречное заявление, которое подается лицом, в отношении которого потерпевшим подано заявление о совершении преступления. Встречное заявление может быть подано до начала судебного следствия. Соединение заявлений осуществляется на основании постановления мирового судьи. Встречное заявление обусловливает двойной статус лиц, подавших заявления: они одновременно выступают как частными обвинителями, так и подсудимыми. В этой связи судебное разбирательство должно быть отложено на срок до трех суток, что-

§ 3. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании 347

бы предоставить частному обвинителю, который также стал и подсудимым, возможность подготовиться для защиты в суде.

Неявка потерпевшего без уважительных причин в судебное заседание в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.

 
2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

Судебное заседание, проводимое мировым судьей, по своей структуре аналогично обычномусудебному заседанию. Оно состоит из подготовительной части, судебного следствия, прений сторон, последнего слова подсудимого, постановления и провозглашения приговора.

В судебном заседании обвинение поддерживается в зависимости от категории рассматриваемогоуголовного дела различными лицами: государственным обвинителем в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК РФ (при возбуждении уголовного дела прокурором, в случае когда потерпевший в силу беспомощного или зависимого состояния или по иным причинам не способен отстаивать свои законные права и интересы); частным обвинителем — по уголовным делам частного обвинения. Частный и государственный обвинители в соответствии с ч. 5 ст. 321 УПК РФ вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель вправе изменить обвинение, если при этом не будет ухудшено положение подсудимого и не нарушится его право на защиту, а также может отказаться от обвинения.

 
Помимо указанных обвинитель в ходе судебного разбирательства у мирового судьи может использовать иные права, предусмотренные ст. 246 УПК РФ, если это не противоречит правилам производства у мирового судьи.

Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения частным обвинителем или его представителем заявления. При наличии встречного заявления его доводы излагаются после изложения доводов основного заявления. После исследования доказательств, представленных в связи с основным заявлением, подлежат исследованию доказательства, на которые указал встречный заявитель.

348 Глава 20. Производство по делам, подсудным мировому судье

По окончании судебного следствия, прений сторон и произнесения подсудимым последнего слова мировой судья удаляется в совещательную комнату для постановления приговора.

Приговор постановляется мировым судьей в соответствии с общими правилами, установленными в гл. 39 УПК РФ. Он должен дать однозначный ответ на вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в соответствии со ст. 299 УПК РФ (доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; доказано ли, что деяние совершил подсудимый; является ли это деяние преступлением; виновен ли подсудимый в совершении этого деяния и др.). После этого мировой судья составляет приговор по общим правилам, закрепленным в ст. 303 УПК РФ.

После подписания приговора мировой судья возвращается в зал судебного заседания и провозглашает приговор. При этом сторонам разъясняется право обжаловать приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. Представление прокурора и жалобы иных заинтересованных лиц подаются непосредственно мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

Если в ходе судебного разбирательства мировой судья выяснит, что в действиях подсудимого имеются признаки преступления, производство по которому осуществляется в публичном или частно-публичном порядке, то он выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. О принятом мировым судьей решении уведомляется потерпевший или его законный представитель.


хиты: 266
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь