пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды решений судов первой инстанции.

 

В соответствии со ст. 367 УПК в случае оставления приговора суда первой инстанции без изменения суд апелляционной инстанции выносит постановление. В случаях же отмены или изменения приговора мирового судьи суд апелляционной инстанции постановляет приговор. Причем по буквальному толкованию п. 2 ч. 3 и ч. 4 ст. 367 УПК апелляционный приговор выносится и в случае отмены приговора мирового судьи и прекращения уголовного дела.

Однако такое понимание противоречит законодательному определению понятий "приговор" и "постановление", а также многолетней судебной практике. Очевидно, что не всегда в случае отмены приговора мирового судьи может быть постановлен именно приговор. В случаях отмены приговора и прекращения дела или направления его прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению выносится не приговор, а постановление.

В соответствии с п. 28 ст. 5 УПК приговор - это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции, а в силу п. 25 той же статьи УПК постановление - это любое решение, за исключением приговора, вынесенное судьей единолично.

Решения суда апелляционной инстанции можно разделить на пять видов:

1) оставление приговора без изменения;

2) отмена приговора или другого судебного решения и вынесение нового приговора;

3) отмена приговора и вынесение итогового постановления;

4) изменение приговора;

5) отмена постановления и вынесение нового постановления, включая вынесение постановления по результатам проверки промежуточного судебного решения мирового судьи (частное обжалование).

К первому виду решений относятся решения суда апелляционной инстанции об оставлении приговора мирового судьи без изменения, а апелляционной жалобы и (или) представления - без удовлетворения. Такие решения принимаются в тех случаях, когда приговор суда первой инстанции (мирового судьи) является законным, обоснованным и справедливым, а изложенные в апелляционных жалобе и представлении доводы не находят своего подтверждения, опровергаются материалами дела. Подобные решения могут выноситься как по результатам одной лишь проверки содержащихся в жалобах и представлениях доводов, без проведения судебного следствия (например, в случае рассмотрения дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК), так и по результатам полноценного судебного следствия с исследованием новых доказательств. Решение суда апелляционной инстанции об оставлении без изменения приговора мирового судьи оформляется постановлением.

Второй вид решений выражается в постановлении нового приговора. При этом может быть отменен обвинительный приговор и постановлен оправдательный и, наоборот, отменен приговор оправдательный и постановлен обвинительный. В последнем случае отмена возможна не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на необоснованность оправдания подсудимого. Не исключены ситуации, когда возникает необходимость в отмене обвинительного приговора и постановлении нового обвинительного приговора, в частности в случае рассмотрения мировым судьей дела с нарушением права подсудимого на защиту. Такая отмена возможна как по апелляционной жалобе любого участника процесса в случае существенного нарушения его процессуальных прав, так и по представлению государственного обвинителя.

Третий вид решений суда апелляционной инстанции заключается в отмене приговора и вынесении итогового (например, о прекращении дела, о применении принудительных мер медицинского характера к невменяемому лицу) или промежуточного (о возвращении дела прокурору) постановления. Решение суда в этих случаях оформляется вынесением постановления.

Довольно распространенной ошибкой при принятии решений этого вида является применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим в состоянии невменяемости общественно опасное деяние небольшой степени тяжести.

Четвертым видом решений суда апелляционной инстанции является изменение приговора. Этот вид решений, на первый взгляд, привычный по многолетней судебной практике кассационного рассмотрения уголовных дел, вызывает серьезные трудности в практике апелляционного рассмотрения уголовных дел.

К пятому виду решений суда апелляционной инстанции относятся судебные решения, вынесенные по результатам частного обжалования, рассмотрения жалоб и представлений на апелляционные, в том числе промежуточные, постановления мирового судьи. Принимаются они в форме постановлений. Их также целесообразно называть "апелляционными постановлениями" для того, чтобы подчеркнуть эти решения суда второй инстанции. В судебной практике такое название этого процессуального акта уже используется (см., например, Определение СК ВС РФ от 19 февраля 2008 г. N 13-О07-3).

 


хиты: 311
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь