пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прекращение дела или уголовного преследования в суде

 
Прекращение уголовных дел представляет собой одну из правомерных форм окончания предва
рительного расследования, позволяющую оградить невиновных от необоснованного привлечения к
уголовной ответственности и упростить правосудие в отношении лиц, обоснованно подвергнутых
уголовному преследованию. •
Согласно ч. 1 ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование1 прекращаются при наличии оснований, Предусмотренных ст. 24-28 УПК РФ.
В случаях прекращения уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24), а также в случае прекращения уголовного преследования в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ), следователь или прокурор принимает предусмотренные гл. 18 УПК РФ меры по реабилитации лица (ч. 2 ст. 212 УПК РФ).
Остальные основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования являются по своей сущности нереабилитирующими, связанными с наличием установленных юридических фактов (например, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. Г ст. 24 УПК РФ); в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); вследствие акта амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ) и т.д.
Кроме того, нереабилитирующие основания могут быть связаны с посткриминальными действиями лица и не исключать производство по делу в зависимости от усмотрения должностных лиц (следователя, прокурора), т.е. прекращение уголовных дел и освобождение от уголовной ответственности лиц по данным основаниям носят факультативный характер. К ним относятся: прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).
В п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ предусмотрено особое основание к прекращению уголовного дела при производстве о применении принудительных мер медицинского характера, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.
1 Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стропой обвинения в целях.изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ).
Необходимо также иметь в виду, что в соответствии со ст. 427 УПК РФ возможно прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего обвиняемого с применением к нему принудительной меры воспитательного воздействия.
Рассмотрим указанные основания применительно к практической деятельности следователя.
Статья 24 УПК РФ в части первой предусматривает основания отказа в возбуждении уголовного дела либо, если эти основания обнаружены после возбуждения дела, основания прекращения уголовного дела. Как уже отмечалось, в п. 1 и 2 данной нормы указываются реабилитирующие ос-нования прекращения уголовного дела, остальные (п. 3,4,5) — нереабилитирующие.
Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (п. 1 ч. I ст. 24 УПК РФ). Применение данной нормы на практике вызывает определенные затруднения, потому что уголовно-процессуальный закон не дает четких определений понятиям «событие преступление», а также «состав преступления». Однако их нужно разграничивать, так как, являясь разными основаниями прекращения дела, они несут различные юридические последствия. Так, прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в деянии «состава преступления» во многих случаях не ис-ключает последующей юридической ответственности лица, совершившего данное деяние (дисциплинарной, административной, гражданско-правовой). При отсутствии «события преступления» ис-ключается не только уголовная, но и любая другая юридическая ответственность.
Событие преступления обозначает круг обстоятельств, характеризующих признаки объективной
стороны и объекта преступления, и означает наличие самого общественно опасного деяния, при
знаваемого согласно уголовному закону преступным. Состав же преступления содержит, кроме та
ких элементов, как объект и объективная сторона, также субъект и субъективную сторону и означа
ет правовую квалификацию совершенного общественно опасного деяния по соответствующей
статье Уголовного кодекса. ~ :
На практике возможны различные ситуации, при которых уголовные дела должны прекращаться в связи с отсутствием события преступления.
1. Сам факт общественно опасного деяния не имел места (например, потерпевший заявил о
краже у него имущества, а впоследствии оказалось, что он переложил эту вещь в другое место и за
был об этом).
2. Факт, по которому возбуждено уголовное дело, имел место, но явился результатом естествен
ных природных процессов (например, установление факта возгорания жилого дома в результате
удара молнии исключает дальнейшее производство по делу об умышленном уничтожении или по
вреждении имущества). ...
3. Факт, по которому возбуждено уголовное дело, находится в причинно-следственной связи с
действиями самого потерпевшего при отсутствии вины других лиц (например, исключает дальней
шее производство по делу об умышленном уничтожении или повреждении имущества установле
ние факта неосторожного обращения потерпевшего с огнем).
Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). При определении состава преступления следует прежде всего выяснить, имеется ли объ-ект преступления, т.е. охраняются ли уголовным законом те общественные отношения, на которые направлено посягательство. Необходимо правильно установить родовой и непосредственный объ-екты, так как без этого нельзя точно квалифицировать преступное деяние.
Затем необходимо установить объективную сторону преступления. При этом нужно учитывать, что составы преступлений подразделяются на формальные (считается оконченным в момент со-вершения действий (либо бездействия), указанных в соответствующей уголовно-правовой норме, независимо от наступления каких-либо вредных последствий) и на материальные (здесь необходимо четко установить последствия преступного деяния, которыми может быть физический, имуще-ственный и моральный вред).
Существенным моментом при расследовании преступлений с материальным составом является доказывание причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствиями.
Субъект преступления, т.е. лицо, совершившее преступление, характеризуют два уголовно-правовых качества: достижение установленного уголовным законом возраста и вменяемость. В некоторых случаях уголовной ответственности должны подлежать лишь лица, обладающие допол-нительными признаками (специальный субъект), например: должностное лицо (ст. 290 УК РФ), во-еннослужащий (ст. 338 УК РФ), лицо мужского пола (ст. 131 УК РФ), родители несовершеннолетнего (ст. 157 УК РФ) и т.п.

хиты: 379
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь