пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Окончание расследования прекращением дела по различным основаниям

 
Прекращение уголовного дела является одной из форм окончания предварительного расследования. Статья 158 УПК РФ устанавливает следующие формы окончания предварительного расследования:
1. По уголовным делам, по которым предварительные следствие обязательно, в порядке, установленном главами 29-31 УПК РФ.
2. По остальным уголовным делам  - в порядке, установленном главой 32 УПК РФ.
Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомление о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения. Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования встречается чаще, чем в стадиях, относящихся к судебной деятельности. Это объясняется тем, что суд прекращает уголовное дело, как правила, только в тех случаях, когда органы расследования допустили ошибку, не прекратив дела своевременно. Суд проверяет материалы предварительного расследования и, прекращая дело, исправляет ошибки этих органов.
Лишь в сравнительно редких случаях основания прекращения дела возникают уже после передачи дела в суд (акт амнистии, истечение сроков давности, смерть обвиняемого).
При прекращении уголовных дел органом дознания или следователем по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 24 и ч. 1 ст. 27 УПК РФ не требуется специального согласия прокурора. При прекращении уголовного дела вследствие изменения обстановки (ст. 26 УПК РФ) требуется согласие прокурора.
Правом прекращения уголовных дел в стадии предварительного следствия обладает и прокурор. Его деятельность по прекращению уголовных дел, как правило, связана с осуществлением надзора за расследованием.

хиты: 261
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь