пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основание и порядок окончания расследования составлением обвинительного заключения.

 
 

Окончание предварительного расследования с направлением уголовного дела в суд наиболее остро затрагивает интересы конкретной личности, в числе этих интересов - обеспечение права на защиту.

В соответствии с требованиями ст. 215 УПК РФ предварительное следствие должно заканчиваться составлением обвинительного заключения только тогда, когда следователь придет к выводу, что он полностью выяснил и исследовал все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК), все необходимые по делу следственные действия произведены, ни одна из возникших при расследовании версий не осталась не проверенной.

Кроме того, что производство по уголовному делу может заканчиваться составлением обвинительного заключения, если следствие по нему было проведено в соответствии с требованиями процессуального закона, научно разработанной методикой и тактикой предварительного расследования, а собранные доказательства соответствуют объективной действительности и достаточны для рассмотрения и разрешения дела судом Рыжаков А.П. Окончание предварительного расследования. Учебное пособие.- М: Городец, 1999г. С.76.

Таким образом, основаниями являются: 1) установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию; 2) виновность обвиняемого подтверждена доказательствами; 3) отсутствуют обстоятельства, исключающие его уголовную ответственность (основания прекращения уголовного дела).

Окончание предварительного следствия обвинительным заключением имеет ряд процессуальных особенностей (главы 30-31 УПК). Такая форма завершения процесса предварительного следствия предполагает выполнение следователем в обязательном порядке ряда хронологически взаимосвязанных между собой процессуальных действий, которые можно подразделить на следующие этапы:

1. Подготовительные действия окончания предварительного следствия.

Перед предъявлением материалов уголовного дела для ознакомления они должны быть определенным образом систематизированы, это облегчает обвиняемого, потерпевшему и другим участникам процесса реализацию их права на ознакомление с делом. Она важна также для прокурора и суда.

Различают два порядка систематизации материалов дела: хронологический и тематический. Хронологический порядок предполагает группировку материалов дела в той последовательности, в какой они составлялись и поступали к следователю. Тематический порядок систематизации применяется по сложным по фабуле и большим по объему уголовным делам. Материалы дела при таком порядке систематизации группируются по эпизодам. Кругликов А.П. Уголовный процесс Российской Федерации: учебник.- М.: Проспект, 2009. С. 468. .

2. Уведомление заинтересованных участников об окончании предварительного следствия и разъяснение им прав.

После того как следователь установит, что собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, обязан уведомить всех заинтересованных лиц, что все следственные действия по уголовному делу произведены, и разъяснить им их права. Ст. 215 УПК предусмотрен особый порядок уведомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, о чем составляется протокол в соответствии со ст.ст. 166 и 167 УПК России.

Уведомление может быть как письменным (например, повесткой по почте), так и устным (телефонограммой), а также при личной явке указанных лиц к следователю. Важно, чтобы эти обстоятельства нашли отражение в деле путем приобщения к нему копий соответствующих документов (письма, телефонограммы, протоколы).

Вместе с тем, законодатель не достаточно четко определил порядок уведомления, что может привести к различному толкованию и неправильному применению положений УПК на практике. Бордиловский Э.И. Приостановление, возобновление, прекращение уголовного дела и окончание предварительного следствия с обвинительным заключением: учебное пособие. - М.; МОСУМВД. 2005г. С.65.

3. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами уголовного дела.

Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Ряд ученых предполагают, что указанные участники уголовного судопроизводства должны знакомиться со всеми материалами уголовного дела. В подтверждение позиции, правоведы приводят следующие доводы: 1) что выделение материалов уголовного дела, относящихся к гражданскому иску, очень затруднительно; 2) кроме того, по мысли законодателя выделение (определение) этих материалов должен осуществлять следователь, который в силу субъективного усмотрения может неправильно установить объем соответствующих материалов; 3) наконец, совершенно неуместен разделительный союз «или» в названии статьи и в ее содержании, поскольку буквальное толкование закона приводит к выводу о том, что он разрешает только раздельное ознакомление основных участников процесса и участников, которые представляют их интересы. Однако такой вывод неверен, ибо он противоречит ч. 3 ст. 45 УПК и ч. 2 ст. 55 УПК, установившими, что законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя и представитель гражданского ответчика имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица Вандышев В.В. Уголовный процесс: курс лекций. - СПб.: «Юридический центр Пресс», 2004. С. 492-493..

Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 УПК и содержит ряд особенностей.

Во-первых, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители знакомятся с материалами уголовного дела только по их заявленному ходатайству полностью или частично.

Во-вторых, исходя из ст. 217 УПК, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители после уведомления следователем сторон об окончании предварительного следствия, с материалами уголовного дела знакомятся первыми, т.е. до ознакомления с ними обвиняемого, его защитника, законного представителя.

В- третьих, при невозможности явки представителей потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное следователем время по истечении 5-ти суток, а также самих этих участников судопроизводства, освобождает его от обязанностей ознакомления с делом в части их касающихся.

Ознакомившись с материалами дела, указанные участники имеют право заявлять ходатайства о дополнении следствия. Если эти ходатайства могут иметь значение для дела, то они подлежат обязательному удовлетворению.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства следователь выносит мотивированное постановление, которое объявляется заявителю (ст. 122 УПК).

Об ознакомлении этих лиц с материалами уголовного дела составляется протокол, в котором отмечается, с какими именно материалами дела они ознакомились, какие ходатайства ими были заявлены (письменные ходатайства приобщаются к делу).

4. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Порядок ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, предусмотренный ст.ст. 47-53, 215-218 УПК, имеет некоторые процессуальные особенности.

Ознакомление с материалами уголовного дела - это право, а не обязанность обвиняемого. Обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела самыми последними, так как они должны видеть материалы со всеми жалобами и ходатайствами других участников уголовного судопроизводства. Обвиняемый и его защитник могут знакомиться с делом как вместе, так и раздельно, при наличии соответствующего ходатайства Мириев Б.А. Окончание предварительного следствия в Российском уголовном процессе //Российский следователь. 2007.№8. С.2. .

 

хиты: 313
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь