пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сроки и порядок возобновления и продления производства по делу. Понятие и виды окончания предварительного расследования.

В ходе расследования преступления могут возникнуть такие обстоятельства, которые препятствуют осуществлению процессуальной деятельности по делу и ее завершению одним из итоговых решений, предусмотренных ст. 158 УПК РФ. Эти обстоятельства могут быть обусловлены как субъективными, так и объективными причинами. Например, тяжелое заболевание потерпевшего, исключает возможность производства следственных действий с его участием, по крайней мере, до его выздоровления. Данное обстоятельство препятствует окончанию предварительного следствия, поскольку без производства процессуальных действий, требующих участия потерпевшего, невозможно окончить расследование. Вместе с тем, не все обстоятельства, которые могут возникнуть в ходе расследования преступления и которые препятствуют производству по делу, указываются законодателем как основания к приостановлению предварительного следствия. В рамках рассматриваемой темы, необходимо рассмотреть процедуру возобновление производства по уголовному делу, не как отдельный комплекс уголовно процессуальных норм, а во взаимосвязи с нормами регламентирующих приостановление производства по уголовному делу. Именно поэтому считаю целесообразным, коротко рассмотреть основания и порядок приостановления предварительного следствия М.В. Мешков. Предварительное следствие. Учебное пособие /- М., 2009 г. 317 с..

В ст. 208 УПК РФ содержится исчерпывающий перечень обстоятельств, при наступлении которых, следователь вправе принять по делу решение о приостановлении предварительного следствия.

Таким образом, приостановление предварительного следствия - это регулируемая нормами уголовно-процессуального закона (глава 28 УПК РФ) и иными нормативными актами, деятельность следователя, возникающая при наличии предусмотренных в законе оснований, повлекших перерыв в производстве следственных действий, вызванный невозможностью участия в них подозреваемого или обвиняемого, и направленная на устранение обстоятельств, препятствующих дальнейшему производству по делу.

Деятельность следователя по приостановленному уголовному делу носит временный характер, и после устранения обстоятельств, повлекших приостановление следствия, расследование возобновляется и продолжается далее в установленном законом порядке.

Срок, в течение которого может быть приостановлено предварительное следствие, законом не установлен, поскольку трудно заранее определить промежуток времени, в течении которого будет разыскиваться скрывшийся обвиняемый, или сколько будет продолжаться болезнь подозреваемого. По каждому уголовному делу период времени, в течении которого может быть приостановлено предварительное следствие, индивидуален. Вместе с тем, на продолжительность приостановления производства по делу могут влиять сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные уголовным законом. На основании ч. 3 ст. 162 УПК РФ период времени, в течении которого было приостановлено расследование, не засчитывается в срок предварительного следствия.

Таким образом, основаниями приостановления предварительного следствия следует считать такие обстоятельства, которые указывают на необходимость принятия процессуального решения о приостановлении предварительного следствия. Перечень подобных оснований дан в ст. 208 УПК РФ:

Первое основание приостановления - когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено (п.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Данное основание к приостановлению может иметь место, когда в ходе расследования преступления меры, принимаемые для установление лица, совершившего преступление, не дали положительных результатов.

Второе основание приостановления - когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам (п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ). Неизвестность местонахождения подозреваемого, обвиняемого возможна по различным причинам, одна из которых прямо указана в законе - когда подозреваемый или обвиняемый скрылись Божьев В.П. Уголовный процесс. М.: Кнорус, 2002 г. 236 с. .

Третье основание приостановления - когда местонахождение подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует (п.3 ч.1 ст. 208 УПК РФ).

Четвертое основание приостановления - когда временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях ( п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Приостанавливая расследование по данному основанию, необходимо иметь в виду, что уголовно-процессуальный закон не содержит перечня физических и психических заболеваний, которые влекут приостановление расследования. В то же время указано, что заболевание должно быть временным, тяжелыми удостоверено медицинским заключением.

В законе указано, что заболевание должно быть временным, то есть должна оставаться возможностьвыздоровления лица, а, следовательно, и перспектива возобновления предварительного следствия, а затем и его окончания. возобновление предварительный следствие расследование

 

Окончание предварительного следствия является завершающим этапом досудебного производства по уголовному делу, который «…характеризуется совокупностью процессуальных действий, направленных на проверку полноты, всесторонности, объективности собранных по делу доказательств, на восполнение пробелов проведенного следствия, окончательное в соответствии с требованиями закона оформление следственного производства» Курс уголовного судопроизводства: учебник. В 3 т. / под ред. В. А. Михайлова. - Т.2: Досудебное и судебное производство. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2006.С.395-396..

При окончании предварительного следствия следователь подводит итоги, анализирует и оценивает всю совокупность материалов дела, систематизирует материалы, формулирует и обосновывает выводы по существу.

Окончание предварительного следствия - это не единичное действие, а комплекс процессуальных действий и соответствующих им правоотношений, оформляемых определенными процессуальными актами.

Учитывая большую значимость заключительного этапа предварительного расследования, некоторые авторы говорят о нем как о самостоятельной стадии уголовного процесса Исмаилов, Р. А. Обвиняемый на предварительном следствии и его процессуальные права: автореф. … дисс. канд. юрид. наук / Р. А. Исмаилов. Баку, 1965.С.33.. Правильной представляется позиция С. П. Ефимичева, который пишет: «… даже с учетом того, что некоторые свойства стадии уголовного процесса находят своеобразное выражение на данном этапе расследования, рассматривать его в качестве отдельной стадии уголовного процесса нельзя. Это всего лишь этап стадии предварительного расследования»Ефимичев, С. П. Правовые и организованные вопросы окончания предварительного расследования с обвинительным заключением / С. П. Ефимичев. - Волгоград: Высшая следственная школа МВД СССР, 1977.С.13. .

Основания выделения комплекса действий на завершающем этапе расследования в самостоятельную стадию уголовного процесса состоят в следующем: 1) уголовно-процессуальная стадия специфична по своим конкретным задачам, вытекающим из общих задач уголовного судопроизводства; 2) она своеобразна по выражению основных принципов уголовного процесса; 3) характеризуется особым кругом субъектов уголовно-процессуальной деятельности и соответствующих правоотношений; 4) типичными для нее актами применения права, выражающими либо решение государственного органа по отдельным вопросам, либо фиксирующими отдельные следственные и судебные действия.

Совокупность данных свойств определяет относительную самостоятельность и законченность соответствующего комплекса уголовно-процессуальных действий и правоотношений, придает ему характер стадии уголовного процесса, неразрывно связанной со всеми другими стадиями общими задачами, принципами и необходимой последовательностью.

«Вполне оправданной является характеристика окончания предварительного расследования как особой, относительно самостоятельной части предварительного расследования, имеющей свою специфику. Это позволит подчеркнуть значение совокупности составляющих его процессуальных действий для установления истины в уголовном процессе, показать внутреннее их единство, наличие в них «сквозной идеи», необходимость рассматривать эти процессуальные действия как тесно связанные, а не механически следующие друг за другом» Миньковский, Г. М. Окончание предварительного расследования и осуществление права обвиняемого на защиту / Г. М. Миньковский. - М., 1957.С.16..

Таким образом, окончание предварительного следствия можно определить как заключительный этап стадии предварительного расследования, содержанием которого является совокупность процессуальных действий и соответствующих правоотношений, направленных на проверку полноты, всесторонности и объективности собранных по делу материалов, на восполнение пробелов проведенного расследования, окончательное оформление следственного производства, формулирование и обоснование выводов предварительного расследования, обеспечение прав и законных интересов участников процесса, на проверку выводов следствия методами прокурорского надзора и определение дальнейшего направления уголовного дела Фомин И.В. Сущность основания и формы окончания предварительного следствия // Вестник Северо-кавказского государственного технического университета. Ставрополь. 2008. №12. С. 15. .

Нормы уголовно-процессуального закона, касающиеся окончания предварительного следствия, представляют собой детально регламентированную систему правил поведения следователя и других субъектов уголовного процесса в завершающей части досудебного производства по делу. Данные норм можно представить, как три взаимосвязанные группы.

К первой из них относятся нормы, определяющие условия, при которых следователь вправе перейти к завершающей части расследования (ч. 1 ст. 212, ч. 1 ст. 215 УПК РФ).

Вторую группу составляют нормы касающиеся действий участников этого этапа расследования. К ним относятся правила, определяющие круг участвующих на этом этапе лиц, их права и обязанности, гарантии их прав и законных интересов, сущность действий субъектов уголовного процесса при окончании расследования (ст. 213, 215 - 220, 439 и др. УПК РФ).

Третья группа правил определяет порядок вынесения итогового процессуального акта предварительного расследования.

Объединение всех этих норм подчёркивает значимость данного этапа предварительного следствия и обеспечивает обоснованность решения следователя об окончании собирания доказательств, правильный порядок действий участников расследования при его окончании, а также законность итогового акта досудебного производства.

Что касается форм окончания предварительного следствия, то закон и, как правило, теория выделяют их следующие виды: а) направление дела в суд с обвинительным заключением; б) прекращение уголовного дела; в) направление уголовного дела в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера; г) направление уголовного дела в суд с постановлением о применении принудительных мер воспитательного характера.

Объединение указанных форм одним понятием «окончание предварительного следствия» обусловлено, как верно отмечает К. А. Савельев, не только наличием целого ряда сходных норм, относящихся к порядку производства этих действий, но и их единой правовой природой, позволяющей объединить их в специфический уголовно-процессуальный институтСавельев, К. А. Обеспечение права обвиняемого на защиту при окончании предварительного расследования: дис. ... канд. юрид. Наук / К. А. Савельев. - Самара. 2003.С.66. .

Действительно, все формы окончания предварительного следствия характеризуются: принятием следователем решения о завершении сбора доказательств; систематизацией материалов дела; возможностью предъявления материалов дела заинтересованным лицам; проверкой законности и обоснованности выводов следствия участвующими в деле лицами; формулированием окончательных выводов расследования.


хиты: 318
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь