пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика выбора момента производства различных видов следственных действий

Mетодика расследования отдельных видов и групп преступлений (криминалистическая методика) – завершающий раздел курса криминалистики. Она представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений конкретных видов и групп.

Криминалистическая методика теснейшим образом связана с другими разделами науки криминалистики – общей теорией, криминалистической техникой, криминалистической тактикой, а также с криминалистическими вопросами организации раскрытия и расследования преступлений. Рекомендации, содержащиеся в криминалистической методике, обеспечивают возможность наиболее эффективного применения средств, приемов и методов, разработанных в других разделах криминалистики, при расследовании конкретных видов и групп преступлений.

В криминалистической методике выделяются два взаимосвязанных раздела:

1) общие положения:

2) методики расследования конкретных видов и групп преступлений (частные методики). Принято считать, что к отдельным видам относятся преступления, различающиеся между собой по составам, т.е. по уголовно-правовому признаку (например, убийства, изнасилования, кражи, хулиганство и т.д.), а к отдельным группам – различающиеся по другим признакам (например, преступления, совершаемые несовершеннолетними, групповые, нераскрытые преступления прошлых лет и т.д.).

В число структурных элементов (подразделов) общих положений методики расследования отдельных видов и групп преступлений входят следующие вопросы:

1) понятие и предмет криминалистической методики; соотношение методики с другими частями криминалистики; роль и значение методики в системе криминалистики;

2) понятие и содержание обстоятельств, подлежащих установлению;

3) понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений;

4) понятие и сущность следственной ситуации;

5) понятие этапов расследования; задачи и общая характеристика каждого этапа.

Соответственно, типовые структуры методик расследования конкретных видов и групп преступлений (частных методик) должны выглядеть следующим образом:

• криминалистическая характеристика конкретного вида или группы преступлений. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступлений данного вида (группы);

• особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действий следователя;

• особенности тактики первоначальных следственных действий;

• последующие следственные действия.

Эта структура (как и приведенная выше структура общих положений криминалистической методики) является типовой; в ней могут быть те или иные уточнения. Однако в целом она в наибольшей степени отвечает современному состоянию данного раздела криминалистики и создает необходимую базу для его дальнейшего развития.


хиты: 273
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь