пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Срок следствия и общие правила производства следственных действий

 
Общие правила производства следственных действий — это уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие каждое следственное действие (ст. 164 УПК). При этом надо иметь в виду, что в судебных стадиях уголовного процесса действуют несколько иные правила проведения следственных действий, характерные для состязательной модели регулирования (ст. 240-260 УПК). 

            Общие правила составляют процессуальную форму следственных действий, распадающуюся на три группы норм, регламентирующих: 1) условия их проведения; 2) процедуру; 3) меры, гарантирующие производство следственных действий. Эти три группы есть не что иное, как обобщенные гипотезы, диспозиции и санкции для института следственных действий. 

           1. Первый элемент процессуальной формы следственных действий — это условия их производства. Они складываются из условий общего и специального характера. 

           Общие условия производства следственных действий охватывают: а) наличие возбужденного уголовного дела (за исключением осмотра места происшествия (ч. 2 ст. 176); б) надлежащего субъекта проведения следственного действия, который, во-первых, не подпадает под основания для отвода и, во-вторых, в установленном законом порядке принял дело к своему производству; в) место и время производства следственного действия. Место проведения следственного действия определяется местом расследования, т. е. территориальной подследственностью дела (ст. 152). В необходимых случаях следственные действия проводятся в ином месте, куда следователь выезжает лично или направляет отдельное поручение. Следственные действия не должны производиться в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени — п. 21 ст. 5), кроме не терпящих отлагательства случаев (ч. 3 ст. 164). 

          Специальные условия проведения следственных действий. Для всякого следственного действия законом предусмотрены специальные условия, наличие которых позволяет правильно выбрать нужное следственное действие в каждой конкретной ситуации. 

           К их числу относятся, прежде всего, основания для производства следственных действий: наличие сведений о том, что необходимо получить доказательства определенного вида с помощью именно этих действий. В качестве основания выступают конкретные данные, а во многих случаях — судебные доказательства (например, для тех следственных действий, которые производятся по судебному решению). 

           Неправильное определение оснований следственных действий ведет к незаконной подмене одних следственных действий другими. Так, на практике встречаются случаи, когда вместо опознания проводят очную ставку, вместо экспертизы — следственный эксперимент, взамен следственного эксперимента — проверку показаний на месте, выемку подменяют так называемой «добровольной» выдачей и т. д. Это ведет к необоснованности подобных действий и может повлечь за собой утрату ими доказательственного значения. 

            К специальным условиям проведения следственного действия относятся также требования, предъявляемые к кругу его участников и их правовому статусу (правам и обязанностям). Они могут быть обязательными и факультативными. Обязательный круг участников в ряде случаев предусмотрен законом (например, защитник — ст. 51, понятые — ст. 170, переводчик — ст. 169). Другие лица привлекаются следователем (дознавателем) факультативно, по своему усмотрению. Однако следователь обязан обеспечить право сторон на участие в следственных действиях, проводимых по их ходатайству (п. 9 ч. 2 ст. 42; п. 10 ч. 4 ст. 44; п. 9 ч. 2 ст. 46; п. 10 ч. 4 ст. 47; п. 5 ч. 1 ст. 53). Свидетель имеет право пользоваться услугами своего адвоката во время участия в следственных действиях (ч. 5 ст. 189, ч. 6 ст. 192). Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч. 7 ст. 164). 

            Специальным условием для допроса обвиняемого является предъявление обвинения (ч. 1 ст. 173); для проведения опознания — предварительный допрос опознающего лица об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать (ч. 2 ст. 193); одним из специальных условий для проведения экспертизы служит предварительное ознакомление подозреваемого, обвиняемого и его защитника с постановлением о ее назначении (п. 1 ч. 1 ст. 198) и т. д. 

             В качестве специальных условий для проведения следственных действий могут также рассматриваться: отсутствие у соответствующего лица дипломатической неприкосновенности (ч. 2 ст. 3); соблюдение особого порядка возбуждения уголовного дела или привлечения в качестве обвиняемого в отношении ряда лиц, пользующихся служебным иммунитетом (ст. 448). 

             Наличие специальных условий закон иногда требует отразить в письменно оформленном решении о проведении следственного действия — постановлении (которое иногда называют юридическим основанием для проведения следственного действия). По постановлению следователя проводятся: эксгумация трупа, освидетельствование, обыск, выемка (для последующего контроля за обоснованностью применения принуждения), а экспертиза — ч. 1 ст. 195 УПК (еще и для постановки задания перед экспертом. В некоторых случаях УПК дополнительно предусматривает получение санкции прокурора для выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (ч. 3 ст. 183). Следственные действия (и связанные с ними меры принуждения), ограничивающие конституционные права граждан, производятся на основании судебного решения в порядке ст. 165 УПК. 

              2. Второй элемент процессуальной формы следственных действий — это их процедура, т. е. последовательность и приемы проведения следственного действия. Последовательность проведения следственного действия складывается из нескольких этапов. Первый этап — подготовительный. На нем принимается и оформляется решение о проведении следственного действия, принимаются меры по обеспечению его производства (задерживается корреспонденция, направляется повестка, осуществляется привод и др.). Второй этап связан с удостоверением в личности участников процесса, разъяснением им прав и обязанностей, задач и порядка проведения следственного действия. Удостоверение в личности возможно не только по документам, оно может быть осуществлено путем опознания, со слов или даже визуально (если следователь уже знаком с данным участником процесса). Свидетель, потерпевший и специалист (если он дает показания) предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307–308 УК, а эксперт и переводчик — за дачу заведомо ложного заключения и заведомо неправильный перевод по ст. 307 УК. Третий этап составляет осуществления познавательных приемов и операций, а на четвертом — фиксируются ход и результаты следственного действия. 

              Для всех следственных действий УПК выделяет общие приемы их проведения: 

• недопустимость применения насилия, угроз и иных незаконных мер (ч. 4 ст. 164); 

• недопустимость создания опасности для жизни и здоровья участников следственного действия и иных лиц (ч. 4 ст. 164); 

• запрет действий, унижающих честь и достоинство (ст. 9); напрасно повреждающих имущество (ч. 6 ст. 182); разглашающих сведения из частной жизни (ч. 3 ст. 161, ч. 7 ст. 182); 

• запрет наводящих вопросов (предусмотрен для некоторых следственных действий в ч. 2 ст. 189, ч. 7 ст. 193, ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 275); 

• применение технических средств и способов обнаружения и изъятия следов преступления и вещественных доказательств (ч. 6 ст. 164). 

               3. Третий элемент процессуальной формы следственных действий — это меры их обеспечения. Они служат в качестве гарантий их проведения. Нарушения процессуальных норм об основаниях, условиях и правилах производства следственных действий влекут негативные последствия. Для участников процесса это могут быть меры принуждения, штраф или даже уголовная ответственность. Для органов предварительного расследования в качестве основной санкции выступает утрата доказательственного значения результатов следственного действия, т. е. санкция ничтожности (ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, ч. 3 ст. 7; ст. 75 УПК).
3.2 Протокол следственного действия.
Каждое следственное действие выполняется в установленном законом порядке и надлежащим образом оформляется. Это достигается посредством составления протоколов. Протокол – документ, отражающий порядок, содержание и результаты того или иного действия, который составляют в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания. Закон определяет необходимые реквизиты, которые должны содержаться в протоколе, такие как место, время составления, участники того действия, по поводу которого составляется протокол, содержание самого действия, полученные результаты. В том случае, если производство действия сопровождалось использованием научно-технических средств, об этом также должно быть указано в протоколе. К протоколу прилагаются фотографические негативы, снимки, кинолента, диапозитивы, фонограммы, слепки, схемы, пленки, оттиски следов. Протокол должен быть удостоверен подписями следователя и всех лиц, участвующих в производстве соответствующего действия, которые при этом вправе давать свои замечания на запись в протоколе.

Пункт 9 ст. 166 УПК РФ содержит новое правило, которое призвано обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников и близких лиц. В этих целях в протоколе не приводятся данные о личности потерпевшего, его представителя, свидетеля. Следователь, с согласия прокурора, выносит постановление, в котором приводятся причины принятия решения о сохранении в тайне этих сведений, называется псевдоним участника данного действия и приводится образец его подписи, которым он в дальнейшем будет пользоваться. Постановление помещается в запечатанный конверт, который приобщается к делу.[2]

В отличие от ранее действовавшего УПК РСФСР факт отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, должен быть удостоверен не только самим следователем, но и защитником, законным представителем или понятыми, если они участвовали в этом действии. Об этом должна быть сделана соответствующая запись в протоколе. В протоколе должны быть изложены объяснения лица, отказавшегося подписать этот протокол.

Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель не могут подписать протокол в силу физических недостатков или состояния здоровья, ознакомление с текстом протокола этих лиц производится в присутствии защитника, законного представителя или понятых, которые своими подписями подтверждают содержания протокола и факт невозможности его подписания. От приглашения постороннего лица, которое с согласия допрошенного удостоверит своей подписью правильность записи его показаний, новый УПК отказался.




3.3 Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.
В установленных законом случаях следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится соответствующее постановление.

Указанное ходатайство подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства следствия или следственного действия не позднее 24 часов с момента его поступления. В судебном заседании вправе участвовать прокурор и следователь. По результатм рассмотрения ходатайства судья выносит постановление об его удовлетворении или об отказе с приведенным мотивом этого отказа.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска, выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь должен в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомить об этом прокурора и судью. К уведомлению прилагается копия постановления о производстве следственного действия и протокол производства этого действия. Получив уведомление, судья в срок не позднее 24 часов должен проверить законность произведенного действия. В случае признания действия незаконным все доказательства, полученные в ходе его производства, признаются недопустимыми.
3.4 Участие в следственных действиях специалиста, переводчика, понятых.
Для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов дела, постановке вопросов эксперту, разъяснению участникам вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, следователь привлекает специалиста – лицо, обладающее специальными знаниями.

Перед началом следственного действия следователь удостоверяется в компетенции специалиста и его отношениях с подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, а также разъясняет его права и ответственности. Специалист вправе отказаться от участия в производстве следственного действия , если он не обладает необходимыми познаниями. Участвуя в производстве следственного действия, специалист вправе с разрешения следователя задавать вопросы его участникам, знакомиться с протоколом этого действия, делать заявления и замечания, приносить жалобы на действия и решения, ограничивающие его права.

Для обеспечения принципа языка судопроизводства на предварительном следствии по постановлению следователя в деле участвует переводчик – лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода. Права и обязанности переводчика определены ст. 59 УПК РФ.

Перед началом участия переводчика в производстве следственного действия следователь должен удостовериться в его компетенции и разъяснить ему эти права и ответственность.

В ст. 170 УПК РФ названы следственные действия, которые производятся с участием понятых. К их числу относятся: наложение ареста на имущество, осмотр, осмотр и эксгумация трупа, следственный эксперимент, обыск, личный обыск, осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений, осмотр и прослушивание фонограмм, предъявление для опознания, проверка показаний на месте.

При производстве иных следственных действий понятые участвуют только в том случае, когда по ходатайству участников или по инициативе следователя будет принято соответствующее решение. Процессуальные условия участия понятых таковы:

- Понятым должно быть не заинтересованное в исходе дела лицо, которое удостоверяет факт производства следственного действия, его содержания, ход и результаты;

- Понятых должно быть не менее двух;

- Перед началом следственного действия следователь должен разъяснить понятым цели следственного действия, их права и ответственность (ст. 60 УПК).

В УПК введено правило о не привлечении понятых к участию в следственном действии. Это может иметь место в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в том случае, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей.

При отсутствии понятых должны применяться технические средства фиксации хода и результатов следственного действия. При невозможности применения этих средств должна быть сделана соответствующая запись в протоколе.[3]

хиты: 338
рейтинг:-2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь