пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, значение и задачи предварительного расследования.

Стадия предварительного расследования следует непосредственно за стадией возбуждения уголовного дела. Ее содержание - деятельность органа дознания, следователя и прокурора, направленная на то, чтобы с помощью производства следственных действий по собиранию доказательств раскрыть преступление, установить обстоятельства дела, изобличить виновных в совершении преступления, обеспечить привлечение их к уголовной ответственности и подготовить материалы уголовного дела для судебного разбирательства. Также необходимо выяснить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, принять меры к их устранению, принять меры к возмещению причиненного преступлением ущерба.

«Предварительное» - потому, что оно осуществляется до судебного разбирательства. В судебном заседании исследуются в основном материалы, собранные на предварительном следствии, поэтому орган расследования должен собрать достаточные доказательства, которые могут быть положены в основу приговора. Также на предварительном следствии могут быть установлены обстоятельства к прекращению дела.

Предварительное расследование проводится по большинству дел, направляемых в суд. Особый порядок - по делам частного обвинения (27 УПК) и по делам с протокольной формой досудебной подготовки материалов (гл. 34 УПК). Однако и по ним в определенных случаях может быть проведено предварительное следствие или дознание.

Предварительное расследование происходит в двух формах - предварительное следствие и дознание. Основная форма - предварительное следствие по большинству уголовных дел (126 УПК)). Предварительное следствие может проводиться и по делам, относимым к компетенции органов дознания, если это признает необходимым суд или прокурор.

Органы предварительного расследования. Органы дознания: Милиция; Командиры воинских частей, начальники военных учреждений; Органы Федеральной пограничной службы; Органы федеральной службы безопасности; Капитаны морских судов, начальники зимовок; Начальники исправительно- трудовых учреждений; Федеральные органы налоговой полиции; Таможенные органы. Органы предварительного следствия: Следователи прокуратуры; Следователи органов внутренних дел; Следователи федеральной службы безопасности; Следователи федеральных органов налоговой полиции.

61. Общие условия предварительного расследования.

Предварительное следствие может производиться только при соблюдении ряда условий, предусмотренных в УПК. Прежде всего это вопросы подследственности.

А)Подследственность - установленная законом совокупность признаков уголовного дела, в соответствии с которыми производство следствия относится к ведению определенного органа расследования. Подследственность определяется в зависимости от нескольких признаков:

1.предметно - родового (совокупность дел, которая расследуется конкретным ведомством);

2.территориального (зависит от того, какой конкретно рай.отдел в рамках своей подследственности занимается следствием - зависит от места);

3.персональный (в зависимости от него производится расследование по различным категориям граждан - несовершеннолетние - всегда ОВД; военнослужащие - военная прокуратура, но если государственное преступление - ФСБ).

Альтернативная подследственность - кто первый возбудил уголовное дело, тот и ведет расследование (ст. 126 УПК). Подследственность по связи дел - расследование уголовных дел в ситуациях, когда органом предварительного расследования возбуждается дело, непосредственно связанное с расследуемым. Его ведет тот, кто и основное дело. Например, дача заведомо ложных показаний, недонесение, укрывательство.

Б)Процессуальная самостоятельность следователя - при производстве предварительного следствия все решения следователь принимает самостоятельно.

Есть серия исключений:

1.Применение мер пресечения. Ряд мер пресечения следователь принимает самостоятельно (подписка о невыезде, наблюдение командования), но ряд требует санкционирования (заключение под стражу, залог).

2.Сегодня требуют санкционирования отдельные следственные действия: обыск, просмотр корреспонденции, выемка документов, содержащих государственную тайну. Нужна санкция прокурора.

3.Ряд постановлений следователя требуют утверждения прокурора: прекращение дел по нереабилитирующим обстоятельствам, постановление об отстранении от должности обвиняемого, обвинительное заключение.

4.Прокурор может давать обязательные указания по ряду вопросов. Они в принципе обязательны для исполнения. Следователь может их обжаловать, но не приостанавливая их исполнения. 4 случая, когда он вправе не исполнять:

-при решении вопроса о привлечении лица в качестве обвиняемого;

-решение вопроса о квалификации;

-формирование объема обвинения;

-о прекращении дела.

При этом можно обжаловать и приостановить исполнение.

Начальник следственного отдела. Функции контроля за деятельностью следователя, указания (также как и с прокурором), передача расследования нескольким следователям.

В)Сроки предварительного следствия могут быть продлены в случае необходимости, но для этого нужно решение соответствующего прокурора.

Ст. 133  УПК - 2 месяца от возбуждения уголовного дела до направления прокурору. В необходимых случаях срок может быть продлен до 3х месяцев прокурором низшего уровня (района, города, гарнизона) и приравненным к ним. Возможно продление до 6 месяцев прокурорами субъектов федерации и военными прокурорами округа, флота и приравненными к ним прокурорами. В исключительных случаях срок может продлить Генеральный прокурор или его заместитель. Предел не указан.

NB Срок заключения ограничен - 1.5 года + 0.5 на ознакомление. Процедура: следователь предоставляет прокурору заявление (как правило, за месяц до истечения), где указано почему дело на завершено, что сделано, что должно быть сделано и т.п. (только судебная экспертиза может занимать до 4х месяцев).

Г)Ст. 139 УПК - недопустимость разглашения данных предварительного следствия. В соответствии с этой статьей данные могут быть разглашены только с разрешения следователя или прокурора. Следователь вправе предупредить об уголовной ответственности за разглашение. Это связано с деятельностью СМИ.

Д)Ст. 131 УПК - обязательность удовлетворения ходатайств. Суть - следователь не вправе отказать обвиняемому, подозреваемому, защитнику, потерпевшему в проведении следственных действий, направленных на установление пробелов в следствии. Отказ должен содержаться в постановлении с соответствующей мотивировкой.

Также относятся: соединение и выделение уголовных дел, использование научно-технических средств и специалистов, принятие мер к выявлению и устранению причин и условий преступления.


хиты: 386
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь