пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды решений в стадии возбуждения уголовного дела.

 

Если заявление гражданина передано в органы внутренних дел, то заявителю выдается талон-уведомление о приеме от него заявления, в котором указаны дата приема заявления, данные о заявителе и лице принявшем заявление, его адрес.

Некоторые особенности предусмотрены законом (ст. 109 УПК) для возбуждения уголовных дел, относящихся к делам частного обвинения (ст. 112,130 и ч. 1 ст. 131 УК): получив жалобу, прежде чем возбуждать уголовное дело, судам необходимо принимать меры к примирению потерпевшего с лицом, на противоправные действия которого подана жалоба. Если примирение не состоялось, судья, при наличии достаточных данных, выносит постановление о возбуждении уголовного дела и о назначении судебного заседания.

При наличии повода и оснований к возбуждению уголовного дела следователь, орган дознания, прокурор или судья (суд) выносят постановление (определение), которое, как процессуальный акт, должно отвечать определенным требованиям. Оно должно быть:

- полным, то есть в нем должны содержаться сведения о месте, времени, иных обстоятельствах совершенного преступления;

- обоснованным, то есть в нем должны быть указаны фактические данные, свидетельствующие о совершении конкретного преступления конкретным лицом, если имеются данные об этом лице;

- определенным, то есть в постановлении должен быть сделан конкретный, а не альтернативный вывод о совершенном преступлении;

- законным, то есть содержащим ссылки на конкретные нормы материального и процессуального закона.


хиты: 405
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь