пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, значение и виды доказательств

 

Под доказательством в уголовном процессе понимаются любые сведения, на основе которых в определенном законом порядке дознаватель, следователь, прокурор и суд устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Доказательство представляет собой единство сведений и процессуального источника.

Признаки доказательств

  1. В доказательствах содержатся сведения.
  2. Сведения - это информация не о любых обстоятельствах, а об имеющих значение для дела.
  3. Сведения должны быть получены только из предусмотренного законом источника.
  4. Сведения вовлекаются в уголовно-процессуальное доказывание в определенном законом порядке.

Неразрывное единство содержания и формы доказательства обусловливает два его обязательных свойства: относимость и допустимость. Сведения, не отвечающие хотя бы одному из указанных требований, не могут служить доказательствами.

Относимость   правовое требование, обращенное к содержанию доказательства. Оно означает связь содержания доказательства с обстоятельствами и фактами, имеющими значение для уголовного дела. Относимыми являются доказательства, содержание которых указывает на существование обстоятельств, подлежащих доказыванию, и иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также свидетельствует об их отсутствии.

Допустимость - правовое требование, предъявляемое законом к форме доказательства - источнику фактических данных (ч. 2 ст. 74 УПК) и способу его собирания (формирования) - соответствующему следственному или судебному действию (ст. 164—170, 173—174, 176—184, 275—290 УПК).

Доказательствами являются только те фактические данные, которые содержатся в законном источнике. Отступление от требований, предъявляемых законом к источнику фактических данных, лишает сведения, содержащиеся в нем, доказательственного значения, даже если они имеют значение для дела. Недопустимыми будут, например, относимые к делу сведения, но полученные из анонимных источников. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Законодатель в ст. 75 УПК приводит следующий перечень недопустимых доказательств:

  1. показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
  2. показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может назвать источник своей осведомленности;
  3. иные доказательства, полученные с нарушением закона.

Законодатель называет следующие виды (источники) доказательств:

  1. показания подозреваемого, обвиняемого;
  2. показания потерпевшего, свидетеля;
  3. заключение и показания эксперта;
  4. заключение и показания специалиста;
  5. вещественные доказательства;
  6. протоколы следственных и судебных действий;
  7. иные документы.

Перечень исчерпывающий.

Доказательства классифицируют на личные и вещественные, обвинительные и оправдательные, первоначальные и производные, прямые и косвенные.


хиты: 329
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь