пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обстоятельства предмета доказывания в различных решениях уголовного процесса.

 

Для принятия правильного решения по уголовному делу необходимо, чтобы все обстоятельства, имеющие значение для его разрешения, были достоверно выяснены в ходе производства по делу. Для каждого дела существенными будут только ему присущие обстоятельства. Так, например, доказывание совершения убийства будет отличаться от доказывания растраты материальных ценностей и виновных в этом лиц. Предмет доказывания по уголовному делу – это совокупность фактических обстоятельств дела, установление которых необходимо для его правильного разрешения. В основе определения предмета доказывания по каждому уголовному делу лежат нормы материального уголовного закона, процессуального закона и конкретные обстоятельства. Определение в законе предмета доказывания по уголовным делам служит:

1) полному установлению истины по делу;

2) правильной квалификации преступления;

3) определению виновности лица;

4) индивидуализации и справедливости наказания;

5) придает борьбе с преступностью более целеустремленный характер.

В соответствии со статьей 82 УПК доказыванию для завершения производства по уголовному делу, направления дела в суд и постановления обвинительного приговора подлежат:

1. объект преступления; характер и размер вреда, причиненного преступлением, обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего;

2. время, место, способ, а также другие указанные в Уголовном кодексе обстоятельства совершения преступления, причинная связь между деянием и наступившими общественно опасными последствиями;

3. совершение преступления данным лицом;

4. совершение преступления с прямым или косвенным умыслом, либо по небрежности или самонадеянности; мотивы и цели преступления;

5. обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, подсудимого.

Обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего, помогают выявить причины совершения преступления и условия, способствовавшие ему. В необходимых случаях без них невозможно внести на предварительном следствии представление об устранении причин преступления и условий, способствовавших его совершению, вынести суду аналогичное частное определение или принять меры предупреждения преступлений.

Место и время совершения преступления как элементы события подлежат установлению по каждому уголовному делу независимо от того, имеют ли они значение для правовой квалификации деяния.

Способ совершения преступления представляет собой комплекс выполненных в определенной последовательности действий, направленных на достижение преступного результата. Способ может иметь квалифицирующее значение (например, умышленное уничтожение имущества путем поджога), а также играть роль обстоятельства, отягчающего наказание.

Под другими обстоятельствами имеются в виду: последствия преступления, не охватываемые понятием вреда; предпринятые обвиняемым меры сокрытия преступления и аналогичного рода обстоятельства.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, иногда называют главным фактом. Это понятие призвано подчеркнуть особое значение указанных обстоятельств для разрешения уголовного дела. Отсутствие главного факта делает бесцельным доказывание всех других.

В предмет доказывания помимо обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со статьей 82 УПК, входят также промежуточные факты. С помощью этих фактов устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию. Например, по делу об убийстве промежуточными фактами будут: угроза убийством, высказанная в адрес потерпевшего, обнаружение в доме обвиняемого оружия, которым совершено убийство и другие подобные факты.

В предмет доказывания включают также обстоятельства, установление которых необходимо для правильной оценки доказательств (характер взаимоотношений свидетеля с обвиняемым и потерпевшим, наличие у свидетеля физических или психических недостатков и т.п.). Такого рода факта можно назвать вспомогательными фактами.

Таким образом, в предмет доказывания по уголовному делу включаются несколько групп обстоятельств. Это, прежде всего обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Затем в предмет доказывания входят промежуточные и вспомогательные факты.

Итак, предмет доказывания - это система обстоятельств, выражающих свойства и связи исследуемого события, существенные для правильного разрешения уголовного дела и реализации в каждом конкретном случае задач судопроизводства. Эти обстоятельства устанавливаются путем процессуального доказывания, т.е. с помощью предусмотренных законом средств и способов. Определенность предмета доказывания обуславливает направление и границы исследования. Правильное установление - предмета доказывания по конкретному уголовному делу - условия целенаправленной деятельности органов расследования и суда, обеспечения полноты, всесторонности, объективности исследования обстоятельств дела.

 

 


хиты: 303
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь