пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и характер истины в уголовном процессе.

С утверждением системы доказательств, основанной на свободной их оценке по внутреннему убеждению, существенно изменились и взгляды на цель доказывания в судопроизводстве. Вместо истины формальной (истоки в инквизиционном процессе - для нее вовсе не обязательным было требование соответствия тому, что имело место в действительности; главное- соблюдение многочисленных предписанных законом формальностей; основным в доказывании считалось не содержание, а форма, отсюда название «формальная истина») стали требовать устанавливать в суде истину материальную. Ее стали понимать как такое знание, в истинности которого должен убедиться, удостовериться сам судья на основе свободной оценки доказательств по своей совести (ее начали именовать судебной достоверностью).

В наши дни существует множество определений истины - «истина это соответствие знаний действительности», «истина – это опытная подтверждаемость знания», «истина – это соглашение» и др. По мнению К.Ф.Гуценко, разумнее придерживаться первого положения.

Целью доказывания по уголовному делу является непременно истина достоверная, достойная полного и несомненного к ней доверия, истина, подтвержденная доказательствами и удостоверенная с соблюдением всех принципов и других гарантий надлежащей судебно-правовой процедуры.

По своей природе истина в уголовном процессе является объективной истиной, т.е. содержание выводов следователя и суда об обстоятельствах дела не зависит от их желаний и побуждений и должно соответствовать объективной действительности.

По характеру истина, устанавливаемая в уголовном процессе, является и абсолютной, и относительной. Относительность истины определяется тем, что в уголовном процессе преступление, представляющее собой частичку объективного мира, изучается не во всех связях с действительностью, а в определенных пределах, необходимых для решения задач уголовного судопроизводства.

Вместе с тем, относительная истина – это объективная истина, правильно отражающая явления внешнего мира, и, как таковая, содержит частичку абсолютной истины. «Частицы» абсолютной истины относятся к установлению всех обстоятельств, с наличием которых закон связывает определенные правовые последствия. Порядок судопроизводства создает гарантии установления истины. Важное значение в достижении истины имеют личностные качества судей, прокуроров, следователей, дознавателей, которые устанавливают обстоятельства совершенного преступления.

Практика в любом познании рассматривается как основа и критерий истины. Уголовно-процессуальная деятельность различных участников процесса, где собираются, проверяются и оцениваются доказательства и на их основе восстанавливается событие преступления, выступает как основа доказывания. Практика в уголовном процессе выступает в виде общественной практики, представляющей сплав опосредованной и непосредственной форм практики, прямого и косвенного опыта лиц, осуществляющих расследование и рассмотрение уголовного дела.

Доказательственное право и теория доказательств исходит из положения о существовании объективной истины и её доступности человеческому познанию. Объективная истина есть правильное отражение в человеческом сознании существующей вне его и независимо от него объективной действительности. Установить объективную истину – значит познать те или иные явления внешнего мира правильно, так, чтобы наши представления отражали их адекватно, точно, без искажений. Будучи объективна по содержанию, истина в то же время субъективна по форме. Установление истины – необходимое условие успеха в любой области человеческой деятельности. В уголовном процессе установление истины требуется для выполнения его задач, осуществления правосудия. Особенностью установления истины по уголовному делу является также то, что познаваемые обстоятельства и факты к моменту производства по делу являются в основном событиями прошлого. Поэтому доказывание служит их восстановлению в сознании познающих людей и находит затем закрепление в соответствующих документах.

 

В уголовном процессе, который детально и полно регулируется законом, процесс установления истины осуществляется в процессе доказывания, в порядке, установленном УПК.


хиты: 608
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь