пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процессуальные формы - основные гарантии прав человека и достижения истины по делу.

Процессуальные гарантии – это предусмотренные уголовно-процессуальным правом средства, с помощью которых обеспечивается успешное достижение задач уголовного процесса в целом и отдельных его действий (мер), а равно реализация прав и выполнение обязанностей его субъектами.

все предписания уголовно-процессуального права выступают в качестве гарантий достижения задач уголовного процесса. В этом смысле любой институт уголовно-процессуального права, любой его принцип выступает как гарантия. Можно сказать, что весь уголовный процесс – это система таких гарантий.

^ Процессуальными гарантиями осуществления задач каждого отдельного следственного и иного процессуального действия (меры) являются установленные законом условия, основания и форма (порядок) производства этого действия, а также последствия их несоблюдения.

Так, например, процессуальными гарантиями законности и обоснованности возбуждения уголовного дела являются:
 

·        
условия его возбуждения: только уполномоченным на то государственным органом или его должностным лицом и в пределах их компетенции; при наличии установленного законом повода (ст.166 УПК);

·        
основания к возбуждению: обнаружение достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления, и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу (ст.167 УПК);

·        
порядок (форма) возбуждения: путем вынесения мотивированного постановления (ст.175 УПК);

·        
последствия их несоблюдения: отмена постановления о возбуждении уголовного дела (п.п.4-5 ст.179 УПК).

 


^ Процессуальными гарантиями прав граждан в уголовном судопроизводстве являются обязанности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, по обеспечению этих прав.

Например, процессуальной гарантией права обвиняемого, знать в чем он обвиняется (п.1 ч.2 ст.43 УПК), является обязанность следователя или дознавателя предъявить ему обвинение не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ч.1 ст.243 УПК).

^ Процессуальными гарантиями, которые обеспечивают осуществление полномочий государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, выступают обязанности граждан и меры воздействия, применяемые к последним за уклонение от выполнения этих обязанностей.

Так, процессуальной гарантией права следователя вызвать на допрос в качестве свидетеля любое лицо (ч.2 ст.103 УПК), является обязанность последнего явиться (ч.4 ст.60 УПК). В противном случае за неявку по вызову без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (ч.1 ст.130 УПК).

Процессуальными гарантиями надлежащего выполнения государственными органами своих обязанностей являются их права по применению законных мер раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновных, а также мер дисциплинарной, процессуальной и уголовной ответственности, установленные для должностных лиц не выполняющих служебные обязанности. Например, отмена незаконных и необоснованных решений прокурором или вышестоящим судом; привлечение к дисциплинарной или уголовной ответственности за преступления против правосудия.

^ Процессуальными гарантиями исполнения гражданами своих обязанностей является разъяснение им этих обязанностей и меры процессуального принуждения за их неисполнение. Например, перед допросом свидетеля следователь разъясняет лицу его обязанности и предупреждает об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (ч.2 ст.220 УПК).

Гарантии прав участников уголовного процесса не только не противоречат его задачам, а, напротив, содействуют их осуществлению. Нельзя рассматривать процессуальные гарантии прав обвиняемого (подозреваемого) как препятствие к обнаружению и изобличению преступников, как поблажку им. Наоборот, строгое соблюдение всех процессуальных гарантий прав обвиняемого (подозреваемого) – необходимое условие того, чтобы привлечен к уголовной ответственности и наказан был действительно виновный.

Таким образом, процессуальные гарантии прав участвующих в деле лиц являются гарантиями уголовного судопроизводства в целом. 

Гарантии прав участников уголовного процесса не противоречат задачам правильного разрешения дела, а всемерно содействуют этому. Например, чтобы изобличить и наказать действительно виновное лицо, необходимо полно и всесторонне выяснить и исследовать все существенные обстоятельства дела, устранить все возникающие по делу сомнения. А для этого необходимо предоставить привлеченному к уголовной ответственности лицу реальную возможность оспаривать обвинение, представлять доводы и доказательства в свою защиту.

Значит, гарантии для участвующих в уголовном процессе лиц есть средства охраны их прав и законных интересов и одновременно – гарантии уголовного судопроизводства в целом, т.е. средства, обеспечивающие правильное расследование и разрешение уголовного дела, изобличение лиц, действительно совершивших преступление, и наказание их в соответствии с их виной.

По этим же основаниям несоблюдение процессуальных гарантий для участвующих в деле лиц также нарушает интересы правосудия, влечет за собой неправильное расследование и разрешение уголовного дела по существу.

Следовательно, в основе системы уголовно-процессуальных гарантий лежит связь интересов государства, общества и законных интересов личности.
уголовно-процессуальная форма – это предусмотренная законом процедура уголовно-процессуальной деятельности. Она создает детально урегулированный и строго обязательный правовой режим производства по всем уголовным делам.


хиты: 404
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь