пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданско-правовая характеристика обязательств, возникающих вследствие причине-ния вреда. Условия возникновения ответственности за причинение вреда.

 
  Обязательства, возникающие из причинения вреда

Понятие обязательства, возникающего из причинения вреда

    К внедоговорным обязательствам российское гражданское право относит обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Они регламентируются гл. 59 ГК РФ (ст. 1064—1101).

    Обязательство вследствие причинения вре­да - гражданско-правовое обязательство, в силу которого одно лицо (потерпевший, кредитор) име­ет право требовать от другого лица (причинителя, должника) восстановления прежнего состояния или возмещения убытков.

    Обязательства из причинения вреда формулируются предельно кратко: причинивший вред другому, обязан возместить этот вред.

    Субъекты обязательств: 1) потерпевший  - лицо, которому причинен вред, а в случае смерти лица - лица, указанные в законе, выступает в качестве кре­дитора2) причинитель вреда - лицо, причинившее вред, или лицо ответствен­ное за вред, выступает как должник. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Субъектный состав может претерпеть существен­ные изменения. В нем может произойти замена как должника, так и кредитора (при суброгации, регрес­се, наследственном правопреемстве).

    Эти обязательства возникают, как правило, когда по­терпевший и причинитель не состоят в договор­ных отношениях  по поводу предмета, которому был причинен вред (пальто сданное в театральный гардероб выдано другому лицу - имущественный вред, по договору хранения; измазал пальто о свежеокрашенную дверь, на которой не было соответствующего предупреждения, то те­атр будет отвечать по обязательству из причинения вреда).

    Предмет обязательств по возмещению вреда - действия должника, обеспечивающие наиболее пол­ное восстановление материальных и личных немате­риальных благ кредитора, которым причинен вред.

    Содержание обязательства составляют право кредитора требо­вать восстановления прежнего состояния либо возмещения вреда и обязанность должника совершить одно из названных действий. Право кредитора исполняется только совершением положи­тельного действия должника, направленного на возмещение вреда.

    Основанием возникновения обязательства служит гражданское правонарушение, выразившееся в причинении вреда другому лицу. Институт обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, выполняет как компенсационную (восстановительную), так ипредупредительную функ­ции. Восстановительная функция позволяет устранить отрицатель­ные последствия противоправного воздействия на материальные или нематериальные блага потерпевшего.Предупредительная — стимулирует соблюдение законности, бережное отношение к охра­няемым законом материальным и нематериальным благам.

    Если ответственность, предусмотренная другими отраслями права (административное, уголовное и т.д.) преследует цель наказания правонарушителя, имущественная ответственность причинителя вреда носит компенсационный характер.

Юридические основания ответственности за причинение вреда

    Для возложения ответственности за причинение вреда необходи­мо, как правило, наличие четырех условий:

  ♦ наличие вреда;

  ♦ противоправное поведение (действие, бездействие) причини­теля вреда;

  ♦ причинная связь между противоправным поведением и насту­пившим вредом;

  ♦ вина причинителя вреда.

   Указанные основания ответственности являются общими, одна­ко законом могут быть предусмотрены исключения из этого правила (например, ответственность за вред, причиненный источником по­вышенной опасности, наступает независимо от вины причинителя вреда).

    Полный состав включает в себя: вред, вину, противоправность и причинную связь. Усеченный состав: вред, противоправность, причинную связь. Таким образом, в основе обязательств из причине­ния вреда в одних случаях лежит состав правонару­шения (полный или усеченный); в других случаях - иные условия, которые состав правонарушения не образуют. Следовательно, необходимо различать условия возникновения ответственности за причи­нение вреда и условия возникновения обязательств из причинения вреда, не относящихся к мерам ответственности.

   а) Наличие вреда

     Вред может быть причинен имуществу граждан и юридических лиц. Он называется имущественным и состоит в уменьшении или не­получении имущества, в утрате имущественных прав (хищение цен­ных бумаг).

    Вред может быть причинен жизни и здоровью, выражаться в уничтожении или по­вреждении наличного имущества, потере прибыли, ли­шении или уменьшении способности потерпевшего к труду, смерти кормильца, дополнительных расходах, призванных обеспечить жизнедеятельность потерпев­шего как полноценной личности, причинении физиче­ских или нравственных страданий.

    При причинении вреда имуществу причинитель обязан либо пред­ставить новую вещь взамен поврежденной, либо отремонтировать по­врежденную, либо возместить убытки по рыночной стоимости вещи, а также возместить упущенную выгоду.

    При причинении вреда здоровью подсчет ведется следующим обра­зом. Во-первых, с причинителя взыскиваются фактические затраты на лечение, в том числе курортное, протезирование, приобретение инва­лидного транспорта и т.д.

    При временной потере трудо­способности - за все рабочие дни временной нетрудоспособности ему выплачивается 100% его среднего заработка из расчета двух пос­ледних месяцев, предшествовавших месяцу причинения вреда.

    При получении инвалидности и потере трудоспособности стой­кого характера - размер возмещения вреда зависит от степени утраты профессиональной и общей трудоспособности.

    Профессиональная трудоспособность - это способность к труду по определенной профес­сии, специальности.

    Общая трудоспособность - это способность к не­квалифицированному труду.

    Степень утраты трудоспособности опре­деляется врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК).

    Органы социального обеспечения в обоих случаях назначения пен­сии в связи с причинением вреда жизни и здоровью взыскивают сумму пенсии с причинителя.

    Кроме имущественного, личности гражданина может быть причи­ненморальный вред, что также порождает обязательство из причине­ния вреда. Моральный вред выражается в причинении потерпевшему физических и нравственных страданий: боли, страха, унижения, горя, сильного волнения (стресса) и т.д. Моральный вред - это ущерб, нане­сенный достоинству и психическому, душевному равновесию челове­ка, его внутреннему психическому состоянию. Он отличается от иму­щественного, материального вреда двумя признаками.

    Во-первых, объект причинения вреда - достоинство, душевное равновесие - нема­териален, это субъективное чувство и переживание, которое нельзя «пощупать»; этот объект не имеет стоимости и, следовательно, товар­ной, рыночной цены, потому и вред невозможно возместить по «ры­ночной цене».

    Во-вторых, моральный вред и причиненные им нрав­ственные утраты невозместимы, невосполнимы; «зарубка» остается на всю жизнь. И не случайно ГК РФ говорится не о возмещении, а о ком­пенсации морального вреда.

    Компенсация - понятие более широкое, она предполагает не только возмещение, но и вознагражде­ние и уравновешивание нарушенного состояния. Поэтому денежная компенсация за моральный вред представляет собой способ морально­го, нравственного удовлетворения потерпевшего, вознаграждения за перенесенные страдания. И чем глубже были страдания, тем выше ком­пенсация.

    Закон предусматривает два способа возмещения вреда:

   1) возме­щение в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) 

   2) возмещение причи­ненных убытков.

    Под убытками понимаются расходы, которые по­терпевший произвел или должен будет произвести для восстановле­ния нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

   б) Противоправность деяния причини­теля вреда 

     Если вред причинен правомерными дей­ствиями, то причинитель несет ответственность лишь в некоторых слу­чаях. Таким правомерным причинением вреда, когда причинитель полностью освобождается от ответственности, является необходимая обо­рона (действия причинителя (потерпевший) вреда в целях защиты определенных законом прав и инте­ресов от посягательств на них), то есть защита жизни, здоровья, имущества причинителя или иных лиц от противоправного нападения (убийство грабителей во время их нападения).

     Другой вариант правомерного причинения вреда - крайняя необхо­димость (устранение опас­ности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам), когда причинитель наносит вред для предотвращения боль­шего вреда, если опасность большего вреда не могла быть устранена иными способами (действия пожарных).

     За причинение вреда в ситуации крайней необходимости ГК РФ допускает возложение ответственности на причинителя или лицо, в интересах которого он действовал, или на них обоих. Учитывая обстоятельства, при которых был при­чинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

     Правомерным является вред, причиненный по просьбе или с согла­сия потерпевшего, но с одним условием: если это причинение не про­тиворечит нравственным устоям общества. Поэтому хирургические операции производятся лишь с согласия пациента или его близких (если сам он находится без сознания). Правда, иногда можно скорее говорить о крайней необходимости, например в случае, когда необхо­дима ампутация гангренозной конечности, так как без ампутации смерть пациента неминуема.

    Следует сказать, что эфтаназия (умерщвления безнадежно больного по его просьбе) противоречит нравственным принципам российской медицины.

    На предупреждение причинения вреда направлены положения ст. 1065 ГК РФ, предусматривающей возможность предъявления иска о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производствен­ной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожа­ет новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятель­ность. Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекра­щении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интере­сам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельнос­ти не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

   в) Причинная связь между противоправным поведением и насту­пившим вредом

     При возложении ответственности за причинение вреда должна быть четко установлена причинная связь между неправомерным дей­ствием причинителя и вредом у потерпевшего. Не может быть ни слу­чайной, ни вероятной причинной связи, это должна быть достоверно установленная необходимая причинная связь.

   г) Вина причинителя вреда

    В гражданском праве действует презумпция вины причинителя вреда — лицо, причи­нившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    Наличие вины в поведении потерпевшего влечет полное или частичное освобождение от ответственности причинителя вреда. Так, вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмеще­нию не подлежит, а причинитель освобождается от ответственности (железная дорога - Анна Каренина). При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответствен­ность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

    Часто присут­ствует смешанная вина, когда вред является нераздельным результатом вины причинителя и неосторожности потерпевшего (пожар по вине причинителя и отсутствие сред пожаротушения).

    В ГК РФ предусмотрены случаи, когда имущественный и мораль­ный вред компенсируется независимо от наличия вины причинителя, то есть даже при ее отсутствии, а именно:

   ♦ если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

   ♦ если вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного заключения под стражу или применения подписки о не­выезде, незаконного наложения административного наказания в виде ареста или исправительных работ;

   ♦ если вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (обратите внимание: речь в данном случае идет не о ложных или клеветнических сведениях, а о любых).

    Этот перечень компенсаций потерпевшему без вины причинителя не является исчерпывающим, законом могут быть установлены и дру­гие случаи.


хиты: 271
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь