пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданско-правовая характеристика договоров аренды транспортных средств: понятие, стороны, предмет, форма, цена, срок и содержание договора.

 

Договор аренды транспортного средства - это соглашение, по которому арендодатель за плату обязуется предоставить арендатору транспортное средство во временное владение и пользование.

Договор регламентируется ст. 632-649 ГК РФ. Договор является консенсуальным, взаимным, возмездным. Сторонами договора могут выступать любые лица. Существенное условие договора - предмет - транспортное средство.

Договор заключается в письменной форме, независимо от его срока, к нему не применяются правила о регистрации договоров аренды.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и преимущественном праве арендатора на заключение договора на новый срок к договору аренды транспортного средства не применяются.

Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду, заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры.

Особенности аренды отдельных видов транспортных средств устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Выделение договора аренды транспортного средства в качестве одного из видов договоров аренды продиктовано особенностями его предмета и нетипичными полномочиями арендатора. Транспортные средства, являющиеся предметом данных договоров, могут использоваться только при квалифицированном управлении ими и при их надлежащей технической эксплуатации с помощью профессионально подготовленного экипажа.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ существенным условием любого договора является предмет договора. Предметом договора аренды является передаваемое по нему имущество, иными словами - объект аренды. Поэтому в таком договоре должны быть обязательно указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Например, при аренде автомобиля такими сведениями являются: марка автомобиля, год выпуска, цвет, номер двигателя и др. (указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства).

При отсутствии указанных данных в договоре аренды условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным, что в свою очередь может повлечь за собой требование налоговых органов об исключении из себестоимости затрат, произведенных на основании такого договора..

В соответствии с действующим законодательством арендодателем по договору аренды транспортного средства может выступать как юридическое, так и физическое лицо, являющееся собственником сдаваемого в аренду имущества, или управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

Так как арендодателем по договору аренды может выступать физическое лицо, то в такой ситуации возникает вопрос: может ли оно осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом под предпринимательской в гражданском законодательстве понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Важно отметить, что особенность гражданско-правового статуса гражданина заключается в том, что независимо от того, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или нет, он является субъектом гражданского оборота (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Правоспособность физического лица возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ). Поэтому гражданин на законных основаниях может совершать сделки и участвовать в обязательствах и не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 18 ГК РФ), в том числе и сдавать свое имущество в аренду.

Однако при этом он не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимость зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя возникает у физического лица в том случае, если фактически осуществляемая им деятельность по сдаче имущества в аренду подпадает под определение предпринимательской. Так, если физическое лицо сдает в аренду имущество, которое приобретено им специально для этих целей, или сделки по сдаче имущества в аренду носят систематический характер, то такая деятельность будет являться предпринимательской и соответственно потребуется государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В том случае, если организация заключит договор аренды имущества с физическим лицом, фактически осуществляющим предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированным в качестве предпринимателя, то никаких неблагоприятных последствий для юридического лица, заключившего сделку, не наступит, так как оснований для признания ее недействительной не имеется.

К транспортным средствам, являющимся предметом договора аренды, относятся:

1) железнодорожный подвижной состав - локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны локомотивной тяги и мотор-вагонный подвижной состав, а также иной предназначенный для обеспечения осуществления перевозок и функционирования инфраструктуры железнодорожный подвижной состав (ст. 2 Федерального закона РФ от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации";

2) воздушные судна - летательные аппараты, поддерживаемые в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды (ст. 32 ВК РФ);

3) суда, используемые во внутренних водах, - самоходные или несамоходные плавучие сооружения, используемые в целях судоходства, в том числе суда смешанного (река - море) плавания, паромы, дноуглубительные и дноочистительные снаряды, плавучие краны и другие технические сооружения подобного рода (ст. 3 КВВТ РФ);

4) морские суда - самоходные или несамоходные плавучие сооружения, используемые в целях торгового мореплавания (п. 1 ст. 7 КТМ РФ);

5) большие грузовые автомобили, автомобили-тягачи с полуприцепами, экскаваторы и краны и другие технические устройства на автомобильной тяге, управление и эксплуатация которых требует специальных квалификационных навыков.

 

 предметом договора аренды транспортных средств являются технические устройства:

а) использование которых возможно только при квалифицированном управлении ими и при их надлежащей технической эксплуатации профессионально подготовленным экипажем;

б) предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов и способные к перемещению в пространстве вместе с ними;

в) обладающие свойствами источника повышенной опасности.

Закон регламентирует две разновидности договора аренды транспортного средства:

1) аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства с экипажем (фрахтование на время);

2) аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства без экипажа).

 

Договор аренды по определению является возмездным, т.е. арендатор обязан вносить арендную плату за пользование имуществом (ст. 614 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ порядок, условия и срок внесения арендной платы определяются в договоре. Она может быть установлена в виде (п. 2 ст. 614 ГК РФ):

- определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

- определенной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

- предоставления арендатором определенных услуг;

- передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или аренду;

- возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.


хиты: 524
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь