пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданско-правовая характеристика договора купли-продажи предприятия (имущест-венного комплекса): понятие, стороны, предмет, правовое регулирование, форма, цена, срок и содержание договора.

 

В соответствии с п. 1 ст. 132 предприятием является имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской и в целом относящийся к недвижимости, что позволяет рассматривать договор продажи предприятия в качестве разновидности купли продажи недвижимого имущества. Однако особые свойства предприятия обусловили необходимость специальной регламентации отношений, возникающих при его реализации. Поскольку иное не установлено правилами, к продаже предприятия применяются нормы параграфа 7 гл. 30 Гражданского кодекса “ О продаже недвижимости “. Вопросы оставшиеся не урегулированными решаются на основе общих положений о купле-продаже ( параграф 1 гл. 30 ). Особые правила могут устанавливаться иными актами гражданского законодательства для продажи предприятий отдельных категорий.

В состав предприятия все предназначенные для его деятельности виды имущества, включая:

· земельные участки,

· здания, сооружения,

· оборудование, инвентарь,

· сырьё, продукцию,

· права требования,

· долги,

· фирменное наименование,

· товарные знаки и другие исключительные права

если иное не предусмотрено законом или договором.

“ По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам “ *

На практике нужно отличать по механизму правового регулирования несколько сфер применения комментируемой группы норм. Выделение этих сфер необходимо для уяснения места договора в структуре правоотношений.

“ Первую составляет продажа государственных и муниципальных предприятий, осуществляемая в процессе приватизации. В этой сфере договор продажи предприятия завершает всю процедуру приватизации и заключается на стадии оформления сделок приватизации”*. Таким образом, право собственности на приобретаемое государственное илb 

муниципальное имущество переходит к покупателю в установленном порядке после полной его оплаты.

“ Вторую сферу применения образуют договоры купли-продажи предприятия в связи с банкротством должника”* Здесь, как мы видим, особенности определяются тем, что происходит купля-продажа предприятия в виду банкротства должника. Они состоят в следующем:

· в состав имущества не включаются денежные обязательства

· продажа осуществляется путем проведения аукциона

· при проведении открытых торгов победитель аукциона и организатор подписывают протокол, имеющий юридическую силу.

 

Договор продажи предприятия является консенсуальным, то есть он вступает в силу с момента, когда стороны оговорили существенные условия, возмездным так, как покупатель обязуется уплатить стоимость предприятия, двухсторонним так, как у обоих сторон есть взаимные права и обязанности.

Существенными условиями договора продажи предприятия являются:

· предмет

· цена

и подлежат обязательному согласованию сторонами.

 

объектом договора является предприятие в целом как имущественный комплекс за исключением прав и обязанностей, которые продавец не в праве передавать другим лицам. “ В этом случае необходимо выделить две категории прав продавца, в отношении которых в гражданском кодексе предусмотрены два противоположных правила. К первой категории относятся права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, а так же принадлежащие ему на основании лицензии права на использованиb

таких средств индивидуализации. Если иное не будет предусмотрено договором продажи, то эти права переходят к покупателю. Вторую категорию составляют права полученные продавцом на основании лицензии на занятие соответствующей деятельностью. Указанные права не подлежат передаче покупателю. Исключение могут составить лишь случаи, предусмотренные законом”*.

 

Договор продажи предприятия считается заключенным после достижения сторонами согласия по всем существенным условиям, и его государственной регистрации. “Существенная особенность порядка заключения договора продажи предприятия по сравнению с порядком заключения договора продажи недвижимости состоит в том, что Гражданский кодекс обязывает стороны совершить определенные действия, являющиеся необходимыми и обязательными для последующего заключения договора продажи предприятия”*. В частности, Гражданский кодекс содержит правила, в соответствии с которыми удостоверяется состав продаваемого предприятия (п. 2 ст. 561). Стороны ещё до подписания договора продажи предприятия должны составить и рассмотреть:

· акт инвентаризации;

· бухгалтерский баланс;

· заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия;

· перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.


хиты: 342
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь