пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданско-правовая характеристика договора поставки: понятие, стороны, предмет, форма, цена, срок и содержание договора.

 

Договором поставки признается такой договор, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 476 ГК РБ).

Содержащееся в ГК РБ определение понятия договора поставки свидетельствует о том, что договор поставки как вид договора купли-продажи является консенсуальным, возмездным, двусторонним договором.

Квалифицирующими признаками, отличающими договор поставки от иных видов договора купли-продажи, могут служить следующие особенности договора поставки.

Во-первых, следует отметить особенность в субъектном составе данного договора, которая заключается в том, что в качестве поставщика может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность: индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Некоммерческие организации могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществляется в рамках целевой правоспособности соответствующих некоммерческих организаций.

Во-вторых, одним из существенных условий договора поставки является обязательность поставщика передать товары в обусловленный срок или сроки. Поэтому договор поставки предполагает как единовременную оптовую продажу товаров в срок, так и оптовую продажу товаров отдельными партиями в течение длительного времени (обусловленные сроки), а также передачу какой - либо определённой вещи в обусловленный срок. В связи с указанием срока или сроков передачи товаров при заключении договора поставки в большинстве случаев момент заключения договора и его исполнении не совпадают. Как правило, изготовитель товара заключает договор поставки на те вещи, которые будут им произведены в будущем. Срок поставки определяется сторонами в договоре путём указания как конкретной даты, месяца, квартала, так и периодов поставки в течение срока действия договора.

Срок исполнения обязательства поставки можно считать определенным и тогда, когда стороны в договоре не указали конкретные сроки передачи товаров, но определили срок действия договора. В таком случае на основании ст.295 ГК Республики Беларусь передача товара покупателю может быть осуществлена в любой момент в пределах срока действия договора. Кроме этого, поставщик при исполнении договора вправе использовать диспозитивную норму ст.478 ГК Республики Беларусь, предусматривающей поставку товаров равномерными партиями помесячно.

В-третьих, имеет существенное значение, для какой цели покупателем приобретаются товары у поставщика, ибо по договору поставки покупатель приобретает товары для использования в предпринимательской деятельности (для промышленной переработки и потребления, для последующей продажи и иной профессиональной деятельности) либо для деятельности, не связанной с личным, семейным, домашним использованием товара.

И все же, с моей точки зрения, основной целью выделения договора поставки в отдельный вид договора купли-продажи следует признать необходимость обеспечения детальной правовой регламентации отношений, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота. Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми торговыми организациями, специализирующимися на реализации указанных товаров. Данные правоотношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а долгосрочные договорные связи между поставщиками и покупателями.

2.2 Стороны договора поставки и структура договорных связей

 

Сторонами договора поставки являются поставщик и покупатель. На стороне поставщика, как правило, выступают коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а покупатели любые лица, но чаще всего юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В отношении структуры договорных связей следует сказать, что она может быть простой и сложной - в зависимости от состава сторон договора и состава участников исполнения договорных обязательств. При простой структуре состав сторон договора и исполнителей совпадает, при сложной не совпадает. При простой структуре договорных связей поставщиком товаров является изготовитель, а покупателем - потребитель, при сложной - договор заключается между поставщиком и покупателем, а товар поставляется от изготовителя к потребителю.

Структура определяется соглашением сторон. Предпочтительное значение имеют прямые хозяйственные связи между изготовителями и потребителями.

Заключение договора поставки

 

Договор поставки, как правовой документ, регулирует взаимоотношения поставщика и покупателя по поставке товаров и является единственным юридическим фактом, на основании которого возникает обязательство по поставке (исключением является только поставка для государственных нужд).

Длительное время общераспространенным был взгляд на договор лишь как на институт права, регламентирующий совершение и исполнение соглашения его участниками. Подобная трактовка уступила месту пониманию договора как правового средств организации и деятельности субъекта. С этой точки зрения договор служит юридически оформленной программой взаимной хозяйственной деятельности сторон.

В отношении формы и порядка заключения договора поставки следует сказать, что они урегулированы нормами гражданского права с учетом особенностей того или иного договора. В большинстве случаев договор поставки заключается в письменной форме. Он заключается таким способом, как обмен документами между сторонами. Если сторонами договора являются два гражданина (предприниматели), а общая сумма поставленных товаров не превышает 10 минимальных заработных плат, то договор может быть заключен в устной форме.

Информация о заключении договора поставки может быть зафиксирована на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Документ, содержащий информацию, обработанную информационной системой, приобретает юридическую силу после его удостоверения должностным лицом в установленном порядке.

В договоре указывается номер и дата его подписания. Наименование сторон приводится в том виде, как оно дается в уставе соответствующей стороны.

Организация и ведение подготовки по заключению договоров является обязанностью соответствующих отделов и служб поставщиков и покупателей, субъектов будущих договорных отношений.

Процесс заключения договора состоит из следующих действий:

1) предложение оферента заключить договор(оферту), который должен содержать существенные условия договора;

2) принятие оферентом предложение (акцепта) от акцептанта;

3) доведение акцепта до сведения оферента.

Поэтому датой заключения договора будет являться дата получения акцепта оферентом.

При заключении договора поставки путем составления одного документа первая сторона подготавливает проект договора и передает его второй стороне.

 

Содержание договора поставки слагают его условия, которые стороны согласовывают в процессе заключения договора.

Условия договора могут быть как существенными (при отсутствии хотя бы одного из этих условий в договоре он считается не заключенным), так и несущественными. К существенным условиям договора поставки относят предмет договора, сроки поставки и цель приобретения товара. Кроме того, в соответствии с ч.4 п.4 Положения о поставке товаров в Республике Беларусь, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 №444 (ред. от 02.06.2000)[7], к существенным условиям следует отнести также и цену. Однако условие о цене не является сейчас существенным условием договора поставки[8]. В тех случаях, когда цена договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, оплата по договору поставки должна быть осуществлена по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 1 ст. 455, п. 3 ст. 394 ГК).

К несущественным условиям можно отнести порядок расчетов и цену товара, порядок поставки товара, транспорт, требования к таре и упаковке, страхование и др. условия.


хиты: 1047
рейтинг:+4
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь