пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и способы изменений первоначального содержания документа.

 
Под документами в криминалистике понимаются материальные объекты, на которых с помощью знаков, символов и других элементов языка зафиксированы сведения о фактах, имеющих значение для расследования. 
В зависимости от способа фиксации документы подразделяются на письменные, графические, машинописные, полиграфические, фото-, кино-, аудио-, видеодокументы.
Объектом криминалистического исследования являются главным образом письменные документы. По своей процессуальной природе документы делятся на письменные и документы – вещественные доказательства; по источнику – на официальные и частные; по способу передачи информации – на открытые и кодированные. 
Документы – вещественные доказательства могут выступать в качестве предмета преступного посягательства, средства совершения преступления или средства сокрытия следов преступления. 
По юридической природе документы делятся на подлинные и поддельные. Подлинным является документ, изготовленный надлежащим должностным лицом, содержание которого соответствует действительности. 
Ненадлежащим образом изготовленный либо содержащий ложные сведения документ называется поддельным. Поддельные документы могут полностью имитировать подлинные (полная подделка) либо содержать некоторые изменения (частичная подделка).
 

Виды криминалистического исследования документов

Криминалистическое исследование документов – это отрасль криминалистической техники, в которой исследуются закономерности природы письма, проявления при этом некоторых свойств личности, способы подделки документов, а также разрабатываются средства и методы познания этих закономерностей в целях раскрытия и расследования преступлений.
Различают следующие виды криминалистического исследования документов:
- криминалистическое автороведение;
- криминалистическое почерковедение;
- технико-криминалистическое исследование документов.
Криминалистическое автороведение как вид криминалистического исследования документов представляет собой систему знаний о закономерностях проявления в письменной речи особенностей лингвистики (лексикофразеологических, грамматических, стилистических и др.), психологии, психолингвистики, социологии и других, оказывающих влияние на свойства языка и письменной речи.
Криминалистическое почерковедение как вид криминалистического исследования документов представляет собой систему знаний о процессах формирования, развития и возможных изменениях почерка и разрабатывающей методы и средства его исследования с целью решения идентификационных и диагностических задач, возникающих в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Технико-криминалистическое исследование документов – это часть криминалистического исследования документов, предметом которого является изучение способов изготовления и подделки письменных документов и характеризующих их признаков, а также разработка приемов, средств и методов осмотра и исследования документов в целях идентификации, установления иных фактов, имеющих значение для расследования и судебного разбирательства.
 
Документ-вещественное доказательство, это документ, имеющий какие-либое материально зафиксированные следы. Например, CD-диск, на поверхности которого имеется след пальца руки, накладная со следами дописки.
Обобщив имеющиеся в законодательстве требования в совокупности с выработанными в криминалистике правилами, можно выделить несколько основных правил обращения с документами – вещественными доказательствами.
1. Необходимо произвести подробное описание документа в протоколе процессуального действия, а также его фотографирование.
2. Нельзя делать на документах каких-либо пометок, подчисток, подчеркиваний, других исправлений и поправок.
3. Хранить документы рекомендуется в развернутом виде, в случае, если это невозможно, то складывается документ либо по старым складкам, либо таким образом, чтобы в складки не попали письменные знаки, подписи, оттиски печатей и штампов, и другие реквизиты документов.
4. В дело следует подшивать не сами документы, а пакеты, в которых они находятся. На пакете должно быть указано точное наименование вложенного в него документа и основные реквизиты, надписи на конверте желательно делать до помещения в него документа.
5. Для прочтения текста документа следует применять методы, которые не видоизменяют документ, в процессе осмотра документа нельзя применять мощные ультрафиолетовые и другие излучатели.
6. Необходимо оберегать документы от длительного воздействия солнечного света, влажности и высокой температуры.
7. При работе с сильноизмененными, ветхими, разорванными, сожженными документами следует соблюдать специальные рекомендации и для этого необходимо обратиться за помощью к специалистам.

хиты: 266
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь