пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Огнестрельные повреждения, их классификация.

 

Огнестрельные повреждения - повреждения, возникшие в результате выстрела из различных видов огнестрельного оружия или при взрыве различных взрывчатых веществ, боеприпасов, или снарядов.

Как видно, из определения в судебно-медицинской практике принято относить ранения от взрывов как взрывчатых веществ (порох, тол, нитроглицерин), боеприпасов (патронов) и снарядов (мин, гранат и др.)

В последнее время в связи со значительным ростом количества взрывов и необходимостью всестороннего судебно-медицинского исследования травмы, возникшей от взрывов, в судебной медицине выделился и значительно развился раздел взрывной травмы.

За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусматривается наказание по ст.222 УК РФ. Предусматривается наказание за незаконно изготовление оружия по ст. 223 УК РФ и за небрежное хранение огнестрельного оружия по ст.224 УК РФ.

 

Оружие, в котором снаряд приводится в движение энергией продуктов горения пороха, называют огнестрельным.

Специфической особенностью возникновения огнестрельных повреждений является то, что они образуются в результате воздействия снаряда (пули), имеющего небольшую массу, но летящего со скоростью несколько сотен и даже тысяч метров в секунду.

К огнестрельным повреждениям принято относить также такие, которые возникают при взрыве боеприпасов (патронов), взрывчатых веществ (тол, нитроглицерин, порох и др.), взрыве снарядов (мин, гранат, авиабомб и др.)1.

В зависимости от происхождения огнестрельные повреждения подразделяют на пулевые, дробовые, осколочные.

Принято подразделять огнестрельное оружие на две большие группы: артиллерийское и стрелковое. В судебно-медицинской практике наибольшее значение имеет стрелковое оружие, которое подразделяется на боевое, спортивное, промысловое, атипичное, самодельное и переделанное.

К повреждающим факторам выстрела относятся огнестрельный снаряд или его части (пуля, осколки пули, дробь, Картечь, пыжи и другие детали охотничьего патрона, атипичный снаряд), следы выстрела (пороховые газы и воздух канала ствола, копоть, частицы пороховых зерен, металлические частицы), вторичные снаряды (осколки и частицы преграды, осколки костей, детали одежды), оружие или его части (дульный конец оружия, подвижные части, приклад, осколки ствола и других частей оружия при разрыве).

В зависимости от кинетической энергии пули различают следующие типы ее действия:

- пробивное - сопровождается образованием дефекта в одежде, коже, тканях, костях;

- гидродинамическое - действие пули на паренхиматозный или полый орган, наполненный полужидким содержимым, ведет к его обширным разрывам;

- дробящее - проявляется локальным разрушением костной ткани с образованием дефекта;

- клиновидное - разрыв и раздвигание мягких тканей по ходу движения пули, когда ее кинетическая энергия снижается;

- ушибающее - образование поверхностных ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков при действии пули с малой кинетической энергией (на излете, после взаимодействия с преградой).

В момент удара пули в преграде (в мягких тканях тела) возникает ударная головная волна, которая устремляется в направлении движения пули со скоростью, значительно превышающей скорость полета пули (около 2000 м/с). Ударная головная волна приводит к значительным разрушениям тканей вследствие гидродинамического эффекта, особенно при высокой скорости пули. Так, при скорости около 1000 м/с ранения головы или грудной клетки всегда оказываются смертельными, даже без повреждения крупных сосудов или жизненно важных органов.

В зоне, окружающей раневой канал, ткани значительно повреждаются вследствие удара и сотрясения. При несмертельных ранениях эта зона (зона молекулярного сотрясения) в последующем подвергается некрозу (омертвению).


хиты: 340
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь