пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Использование результатов моделирования в криминалистической деятельности.

Моделирование - метод проверки на моделях. Модель используется тогда, когда имеется неполная информация о предмете или явлении. Модели могут быть материальными (гипсовая копия следа, макет здания), логическими (следственная версия), структурными.

Моделирование — сущность метода в общих чертах состоит в замене объекта познания моделью и ее анализе с последующим распространением полученных результатов на сам объект. Модель специально созданный аналог предмета, устройства, системы, способный их замещать в процессе научной деятельности. В криминалистике моделирование применяется при изучении ряда объектов, например предметов со следами; отдельных процессов, в частности механизма следообразования при наезде транспортного средства на человека.

Под криминалистической моделью понимается искусственно созданная материальная или идеальная система, воспроизводящая и заменяющая значимые для криминалистического познания оригиналы различных объектов, явлений и процессов, связанных с преступлением и его расследованием, позволяющая получить об оригинале информацию, необходимую для успешного решения практических, научных и дидактических криминалистических задач.

Основываясь на указанных задачах, можно четко очертить сферу применения криминалистического моделирования отнеся к ней: практическую деятельность следователя, судьи, эксперта; научно-исследовательскую деятельность по изучению следственной, судебной и экспертной практики; учебно-педагогическую деятельность, включающую в себя подготовку специалистов в области криминалистики и переподготовку следственных кадров.

15. Криминалистическая версия: понятие и виды.

 

Криминалистическая версия– обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих или могущих иметь значение для установления истины по делу, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой.
      
       Стадии развития версии:
      1) возникновение;
      2) анализ (разработка) выдвинутого предположения и определение ряда следствий, логично вытекающих из этого предположения;
      3) практическая проверка
       Различают следующие виды версий:

1)по субъекту выдвижения:

а)следственные – возникают в процессе дознания и следствия;
      б) оперативно-разыскные – возникают в процессе оперативно-разыскных мероприятий;
      в) судебные – возникают в процессе судебного разбирательства;
      г) экспертные – возникают в ходе экспертного исследования;
      2) по объему:
      а) общие – предположения, охватывающие устанавливаемый объект в целом;
      б) частные – объясняют его отдельные элементы, обстоятельства;
      3) по степени определенности:
      а) типовые – наиболее характерны для данной ситуации с точки зрения соответствующей отрасли научного знания или обобщенной практики судебного исследования (оперативно-разыскной, следственной, судебной, экспертной), предположительное объяснение отдельных фактов или события в целом, результат научного обобщения судебной, следственной, экспертной, судеб-но-разыскной практики, типичные версии описываются в соответствующих сборниках, учебных пособиях и т. п.;
      б) конкретные – выдвигаются при расследовании конкретного дела исходя из конкретных обстоятельств;
      4) по степени вероятности:
      а) маловероятные – имеют небольшую вероятность достоверности;
      б) наиболее вероятные – имеют высокую вероятность достоверности;
      5) по времени построения:
      а) первоначальные – возникают на первоначальном этапе расследования до начала деятельности следователя по их проверке, часто возникают уже при осмотре места происшествия;
      б) последующие – возникают на последующих этапах расследования;
      6) по отношению к предмету доказывания:
      а) обвинительные – подтверждают виновность подозреваемого (обвиняемого);
      б) оправдательные – опровергают виновность подозреваемого (обвиняемого).


хиты: 220
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь