пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и структура преступной деятельности.

 Преступная деятельность - это система обдуманных действий (бездействиям) субъекта, которые вызывают изменения в материальном среде (природе, обществе), и считаются общественно опасными и уголовно наказуемыми.

Структура преступной деятельности состоит из следующих элементов:

Субъект

Средства деятельности

Предмет преступной деятельности

Следы преступления

Субъект преступной деятельности - физическое лицо.Субъект преступления не просто физическое лицо, он должен быть вменяемым, осознавать свои действия, уметь определять цели, составлять план ее реализации, иметь соответствующий возраст.

Средства преступной деятельности. В социальной деятельности средства получили название орудий труда. Это предметы, инструменты, механизмы и их системы; животных и живые существа; вещества природного и синтетического происхождения, которые субъект помещает между собой и предметом труда для достижения поставленной цели.

Что касается криминалистики, то предмет преступной деятельности (предмет преступления) можно представить как конечный продукт, результат противоправной деятельности субъекта, перед которым оказывается следователь на стадии возбуждения уголовного дела.

Следы преступной деятельности - это явные и неявные изменения, приводящие к нарушениям функций человека, вещей и отношений между ними. Большинство явных следов получаемой при проведении осмотра места происшествия, на основании которых следственным принимаются процессуальные решения. Следы преступной деятельности одновременно могут быть предметом преступления и непосредственно предметом посягательства, но в основном они находятся вне сферы общественных отношений. Это предметы материальной среды, в котором происходит преступная деятельность.


хиты: 355
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь