пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Криминалистическая деятельность

Криминалистическая деятельность, антагонистическая преступной деятельности и порожденная последней, также включает в себя несколько типов деятельности. К ним можно отнести следующие разновидности: криминалистическаядеятельность по расследованию преступлений, экспертно-криминалистическая деятельность, оперативно-розыскная деятельность, криминалистическая профилактическая деятельность, криминалистическая научно-исследовательская деятельность, криминалистическая научно-педагогическая деятельность.

Криминалистическая деятельность по расследованию преступлений является одним из ведущих видов указанного типа деятельности и охватывает как предварительное, так в определенной мере и судебное следствие, но криминалистическая деятельность суда еще не исследована криминалистами должным образом. Поэтому основу расследования преступлений составляет пока процессуально-криминалистическая деятельность следователя и органа дознания по уголовным делам. Предварительное расследование преступлений само по себе сложный вид деятельности, ибо как система включает в себя подсистему в виде следственно-профилактической деятельности, являющейся в то же время частью общей криминалистической профилактики. Вместе с тем следователь (дознаватель) тесным образом взаимодействует в процессе расследования с подразделениями оперативно-розыскных и экспертно-крими-налистических систем. Однако, хотя в рамках расследования обе эти криминалистические системы действуют по заданию следователя (дознавателя), они остаются самостоятельными видами криминалистической деятельности. Криминалистические средства, приемы и методы расследования раскрываются в настоящем учебнике.

Экспертно-криминалистическая деятельность осуществляется по заданию следователя или суда в ходе предварительного расследования или судебного рассмотрения уголовных или гражданских дел. Связана она с использованием специальных


хиты: 360
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь