пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика посреднических договоров



Посредническими договорами следует считать договоры комиссии, поручения, агентские договоры. Такой круг договоров, относящихся к посредническим, определен законодательством по налогам и сборам (например, ст. 156 НК РФ). Соответственно, операции по этим договорам относятся к посредническим операциям. 

1. Поручение

По договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Такой договор может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок (п. 2 ст. 971 ГК РФ). Поверенный выступает на основании доверенности, определяющей его полномочия, и тут следует помнить, что максимальный срок действия доверенности – три года (ст. 186 ГК РФ). Исключение составляют нотариально удостоверенные доверенности на совершение действий за границей, не содержащие указания о сроке ее действия. Такие доверенности сохраняют силу вплоть до отмены доверителем. 
Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение (п. 1 ст. 972 ГК РФ). Если в договоре не указан размер вознаграждения, доверитель обязан оплатить услуги поверенного по цене, по которой они обычно оплачиваются в сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ). 
Указание действия, которое должен совершить поверенный, - существенное условие договора поручения, т. е. если в договоре не определено это условие, то и договор не считается заключенным. Такое указание должно быть правомерным, осуществимым и конкретным. 
Основные обязанности поверенного таковы (ст. 974 ГК РФ): 
• лично выполнять поручение доверителя в соответствии с его требованиями; 
• сообщать по требованию доверителя все сведения о ходе выполнения поручения; 
• передавать доверителю все полученное при выполнении поручения без промедления; 
• после выполнения поручения или при прекращении действия договора возвратить доверителю доверенность и представить отчет с приложением к нему оправдательных документов. 
• Доверитель же обязан (ст. 975 ГК РФ): 
• выдать доверенность (или доверенности) поверенному на совершение действий, определенных договором; 
• возместить поверенному расходы, которые он понес при выполнении поручения;
• обеспечить поверенного средствами, необходимыми для выполнения поручения;
• принять от поверенного все исполненное им по договору поручения; 
• уплатить поверенному вознаграждение за выполненное поручение в размере, определенном договором. 
Доверитель вправе в любой момент отменить поручение, данное поверенному, а также отказать поверенному в передаче исполнения поручения другому лицу. 

2. Комиссия


Из анализа статьи 990 ГК РФ следует, что комиссия является договором, по которому: 
• комиссионер выполняет поручение комитента, но выступает в обороте от своего имени; 
• комиссионер выполняет не фактические, а юридические действия (т. е. заключает одну или несколько сделок); 

• за услуги комиссионера выплачивается вознаграждение (т. е. этот договор всегда возмездный). Если его размер договором не определен, комитент обязан оплатить услуги комиссионера по цене, по которой они обычно оплачиваются в сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ); 
• по сделке, совершенной комиссионером с третьими лицами, права и обязанности приобретает сам комиссионер. Но товары, поступившие к комиссионеру от комитента или приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью комитента (ст. 996 ГК РФ). 
Этот договор может заключаться как на определенный, так и на неопределенный срок. После совершения сделки комиссионер представляет комитенту отчет (ст. 999 ГК РФ). К нему прилагаются копии документов, подтверждающих продажную стоимость реализованных товаров, а также величину расходов, произведенных комиссионером за счет комитента. В отчете указываются наименование, количество и стоимость реализованного товара, перечисляются расходы, понесенные комиссионером и подлежащие возмещению комитентом, а также размер удержанного комиссионного вознаграждения. Риск случайной гибели товаров несет комитент. Этот риск остается на комитенте и после передачи товаров комиссионеру вплоть до момента их реализации третьим лицам. 
Опять таки существенным условием договора является определение сделки (или сделок), которые должен совершить комиссионер. 
Права комиссионера: 
• для исполнения договора комиссии комиссионер вправе заключить с другим лицом договор субкомиссии, при этом за действия субкомиссионера перед комитентом отвечает комиссионер (ст. 994 ГК РФ); 
• отступить от указаний комитента, если это делается в интересах комитента (ст. 995 ГК РФ); 
• удержать причитающееся ему по договору вознаграждение из суммы, поступившей к нему за реализованные товары (ст. 410, 997 ГК РФ); 
• требовать возмещения возникших убытков в случае, если комитент отменил свое поручение (ст. 1003 ГК РФ). 
Обязанности комиссионера: 
• реализовывать товары на условиях, наиболее выгодных для комитента (ст. 992 ГК РФ); 
• в случае если товары были реализованы по цене, которая оказалась ниже установленной комитентом, возместить комитенту разницу между продажной ценой и стоимостью, установленной комитентом (п. 2 ст. 995 ГК РФ); 
• отвечать перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него товара комитента в случае, если утрата и порча произошли по вине комиссионера (ст. 998 ГК РФ); 
• представить комитенту отчет о выполненной работе, а также передать все полученное за реализованные товары за вычетом комиссионного вознаграждения (ст. 999 ГК РФ). 
• Комитент обязан: 
• осмотреть товары, приобретенные для него комиссионером, и в случае обнаружения недостатков известить его об этом (ст. 1000 ГК РФ); 
• принять от комиссионера все полученное по договору комиссии (ст. 1000 ГК РФ); 
• выплатить комиссионеру вознаграждение за совершенную сделку в размере, определенном договором (ст. 991 ГК РФ); 
• возместить комиссионеру суммы, израсходованные им при совершении сделки (ст. 1001 ГК РФ). 
Комитент имеет право отменить данное комиссионеру поручение (ст. 1003 ГК РФ).

3. Агентирование


По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется совершить за вознаграждение определенные действия по поручению другой стороны (принципала) за счет последнего. Самой ценной особенностью этого договора является его гибкость. Он может строиться либо по модели договора поручения, либо по модели договора комиссии (ст. 1005 ГК РФ). К нему могут применяться правила поручения или комиссии. Если используются правила поручения, то агент будет действовать от имени принципала. Если предпочтение отдано комиссии, то агент действует от своего имени. 
Агентский договор может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок. В процессе выполнения поручения по агентскому договору агент обязан представлять принципалу отчеты о выполнении поручения вне зависимости от того, требует этого принципал или нет. Порядок и сроки представления агентом отчетов обычно определяются договором. В случае отсутствия сроков отчеты представляются агентом по мере исполнения поручения или по окончании действия договора. К отчетам прилагаются документы, которые являются доказательством расходов, произведенных агентом за счет принципала. В соответствии со статьей 1008 ГК РФ принципал вправе или одобрить, или не одобрить действия агента, в том числе и в отношении понесенных им расходов. О своих возражениях принципал заявляет агенту в сроки, предусмотренные договором. В случае если эти сроки договором не определены, принципал сообщает о своих возражениях в течение 30 дней со дня получения отчета. Если в установленный срок принципал не представит своих возражений, то отчет считается принятым. Существенным условием агентского договора является определение действий, которые должен совершить агент. После заключения агентского договора агент приобретает следующие права: 
• в целях выполнения договора агент может заключать субагентские договоры, при этом он остается ответственным перед принципалом за действия субагента; 
• отказаться от исполнения договора в случае, если он заключен на неопределенный срок. 
В договоре может быть закреплено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичные договоры на территории, полностью или частично совпадающей с указанной в договоре. При выполнении поручения агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и сроки, установленные договором. Агентским договором может быть предусмотрена обязанность агента заключать субагентские договоры. И агент, и принципал вправе расторгнуть договор в случае, если он заключен на неопределенный срок. 
Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичные договоры с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, а также уплатить агенту вознаграждение за оказанные услуги в размере, определенном договором. 

2. Общие черты договоров 

Итак, каковы общие черты и отличительные особенности каждого из рассмотренных договоров? 
У всех посреднических договоров одинаковый субъектный состав: 

• лицо, совершающее определенные действия (поверенный, комиссионер, агент; далее – посредник); 
• лицо, которое прибегает к помощи посредника (доверитель, комитент, принципал; далее – доверитель). 
Во всех посреднических договорах результаты всех действий, а равно и все риски посредника переходят к доверителю. Все действия совершаются за счет доверителя, т. е. доверитель оплачивает все расходы посредника. Посреднические договоры всегда возмездные: доверитель обязан уплатить посреднику вознаграждение независимо от того, определен его размер договором или нет. 
Наконец, всегда имеется возможность отказа сторон от исполнения договора. По договору поручения доверитель вправе отменить поручение, а поверенный – отказаться от него в любой момент. Если договор комиссии заключен на неопределенный срок, то отказ от исполнения договора комиссии возможен как со стороны комиссионера, так и со стороны комитента. Но если срок действия договора определен, то отказаться от его исполнения может только комитент. Комиссионер же вправе отказаться от исполнения срочного договора только в том случае, если это предусмотрено самим договором. Аналогичная ситуация и с агентским договором: его прекращение возможно и со стороны агента, и со стороны принципала только в том случае, если договор заключен на неопределенный срок. 


хиты: 234
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь