пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим товарораспорядительных документов

товаро­распорядительные документы, которые лишь по недо­разумению иногда именуют ценными бумагами. Товаро­распорядительные документы используются в торговом обороте и относятся к объектам торгового права.

Имеется несколько видов таких документов.

Первый — складские свидетельства. Это документы, выдаваемые товарными складами в подтверждение при­нятия товаров на хранение. Обратим внимание на то, что они выдаются лишь специальными субъектами, а имен­но товарными складами (подобно тому, как банковская гарантия может выдаваться только банком или только страховой фирмой). Свидетельство удостоверяет нали­чие конкретного количества товаров, находящихся в оп­ределенном месте и принадлежащих соответствующему лицу.

Складское свидетельство может быть простым и двой­ным. Двойное свидетельство состоит из двух частей: склад­ского свидетельства и залогового свидетельства. Эти час­ти могут быть отделены друг от друга, использоваться раздельно и находиться у разных лиц. Залоговое свиде­тельство имеет в ГК РФ также название варранта. Такое обозначение не согласуется с терминологией, принятой в мировой торговой практике, где варрантом именуют всякое складское свидетельство на хранимый товар.

Простое и двойное складские свидетельства (точнее, представляемый ими товар) могут быть предметом сде­лок купли-продажи, в том числе биржевых торгов. Они могут быть предметом залога. Этим определяется их функция товарораспорядительных документов.

В ст. 912—917 ГК РФ определено содержание склад­ских свидетельств и установлен порядок работы с ними. В свидетельствах должны быть указаны следующие рек­визиты:

• наименование и место нахождения склада;

• номер свидетельства;

• наименование и место нахождения лица, от которого принят товар на хранение (сведения об этом лице указы­ваются лишь в двойном свидетельстве. Что касается про­стого свидетельства, то оно выдается на предъявителя);

• наименование и количество принятого на хранение товара;

• срок, на который товар принят на хранение;

• размер вознаграждения за хранение;

• подпись хранителя и печать склада.

При несоответствии этим требованиям документ не признается свидетельством, перестает быть товарораспо­рядительным документом, действуя лишь в качестве до­говора храненияю. В двойном свидетельстве перечислен­ные сведения должны быть одинаково указаны в обеих его частях: в складском и в залоговом свидетельствах.

Складское и залоговое свидетельства могут передаваться вместе или порознь другим лицам путем учинения передаточной надписи —индоссамента. Простое складское свидетельство выписывается, как уже говори­лось, на предъявителя и при передаче не требует индоссирования.

Держатель простого и двойного складского либо залогового свидетельства вправе распорядиться храня­щимся товаром в полном объеме. Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового, может распорядиться товаром, но не вправе взять его со склада до погашения кредита, полученного под залог товара.

Склад выдает товар держателю двойного складского свидетельства только в обмен на обе его части (складс­кое свидетельство и варрант), предъявленные вместе. Вместо варранта для получения товара допустимо предъявить складское свидетельство и документ об уп­лате всей суммы долга по варранту.

Второй вид товарораспорядительных документов — коносамент на перевозку груза морским транспортом. Если коносамент выписан на предъявителя или предус­матривает право приказа грузополучателя на выдачу груза другому лицу, то становится возможной передача по передаточным надписям (ст. 148 Кодекса торгового мореплавания) такого коносамента. С коносаментом мо­гут совершаться сделки, в том числе биржевые.

К классу товарораспорядительных документов, хотя и с долей условности, можно отнести накладные на перевозку грузов другими видами транспорта. Эти наклад­ные являются именными, т.е. выписываются на опреде­ленное лицо. Однако указанный в накладной получатель может: во-первых, переадресовать, переотправить груз, указав нового получателя; во-вторых, выдать другому лицу доверенность на право получения груза от перевоз­чика. Возможность совершения операций по передаче товара другим лицам превращает транспортные докумен­ты в особый объект торговых сделок. Продаваемый по таким документам товар на лексиконе коммерсантов называется «товар на колесах».

Включение вещей в торговый оборот предъявляет свои требования к объекту деятельности, определяет условия работы с ним. В теории гражданского права применяется понятие «правовой режим вещей». Под пра­вовым режимом понимается совокупность правил, регу­лирующих порядок приобретения, использования и от­чуждения различных объектов.

Торговля охватывает лишь процесс перехода товара от изготовителя к покупателю, она не включает в себя актов потребления вещей. Поэтому для коммерческой де­ятельности правовой режим товара касается лишь пра­вил продажи и приобретения вещей, но не включает вопросов их использования.


хиты: 263
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь