пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование наличного денежного обращения и безналичных расчетов.

Правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации осуществляется Законом РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Денежно Безналичное обращение представляет собой процесс движения стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам в банках и зачетов взаимных требований.

Безналичный денежный расчет обслуживает расчеты между следующими субъектами:

— предприятиями, учреждениями и организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

— юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

— юридическими лицами и населением при выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;

— физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.

Безналичное обращение способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, сокращению наличных денег, снижению издержек обращения.

е обращение осуществляется в двух формах: безналичной и налично-денежной. 

Безналичные расчеты производятся через кредитные организации, которые имеют соответствующие лицензии и открывают банковские счета Различают две группы безналичного обращения:

— по товарным операциям — включают безналичные расчеты за товары и услуги;

— по финансовым обязательствам - включают платежи в бюджет (налог на прибыль, НДС и другие обязательные платежи) и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

Нелично-денежное обращение представляет собой движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения.

Наличные деньги используются:

— для кругооборота товаров и услуг;

— для расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; по выплате страховых возмещений по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам населения за коммунальные услуги и проч.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между:

— населением и юридическими лицами;

— физическими лицами;

— юридическими лицами;

— населением и государственными органами;

— юридическими лицами и государственными органами.

Налично-денежное обращение осуществляется при помощи различных видов денег: банкнот, металлических монет, иных кредитных инструментов - векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек.

Обращение наличных денег с участием граждан, не связанных с предпринимательской деятельностью, осуществляется без ограничения суммы; между юридическими лицами, а также с участием физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, — в суммах, которые не превышают размеры, установленные Правительством РФ. Во всех остальных случаях денежное обращение осуществляется только в безналичной форме.


хиты: 459
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
право собственности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь