пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансово-правовой статус Центрального Банка РФ.


Центральный банк РФ занимает особое место в банковской системе, поскольку является главным банком страны и в связи с этим наделен особым правовым статусом. Финансово-правовой статус Центрального банка РФ — это правовое положение этого банка в финансовых правоотноше­ниях с его участием, содержание которого выражается совокуп­ностью финансово-правовых прав и обязанностей, направлен­ных на выполнение поставленных перед ним целей и функций.

Отнесение Центрального банка РФ к субъектам финансово­го права обусловлено публичными целями деятельности этого органа. Он является главным денежно-кредитным органом го­сударства, что обязывает данный орган при решении вопросов, отнесенных к его ведению, руководствоваться в первую очередь публичными интересами финансовой деятельности государства, координировать свою деятельность с деятельностью иных орга­нов государства, а в определенных случаях оказывать им непос­редственное содействие. Основными целями деятельности Банка России являются:* защита и обеспечение устойчивости рубля;* развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;* обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.Банк России подконтролен и подотчетен Государственной Думе РФ.

Функции ЦБ РФ:Разрабатывает и проводит единую гос. денежно-кредитную политику во взаимодействии с Правительством РФ,Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличные денежные обращения,Является кредитором для кредитных организаций и устанавливает ставку дефиниция,Устанавливает правила осуществления расчетов,Устанавливает правила проведения банковских операций,Осуществляется обслуживание счетов, бюджетов всех уровней,Управляет золото-валютными резервами банка РФ,Регистрирует кредитные организации,Выдает лицензии на осуществление банковских операций,Осуществляет валютное регулирование и контроль,Устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской S,Устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют ПО отношению к рублю и другим.


хиты: 540
рейтинг:+3
Профессии и Прикладные науки
право
право собственности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь