пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Публично-правовые функции кредитных организаций.

ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1 (в редакции от 25.07.2007).

Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим ФЗ. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Кредитные организации (прежде всего банки) обеспечивают аккумуляцию и перераспределение финансовых ресурсов, являются ключевыми звеньями системы безналичных расчетов.

Три основные функции банка: собирание чужих средств, оказание кредита, содействие платежному обороту.

Основные функции кредитных организаций: осуществление операций на валютном рынке и рынке ценных бумаг, с драгоценными металлами и драгоценными камнями; выполнение ряда публично-правовых функций, являясь налоговыми агентами и агентами валютного контроля.

Кредитная организация (т.к. цель — извлечение прибыли) — коммерческая организация (пункт 1 статьи 50 ГК РФ).

Кредитные организации могут создаваться в форме АО (закрытого или открытого), ООО, ОДО (пункт 3 статьи 66 ГК РФ).

Поскольку собственником имущества хозяйственного общества является само общество (пункт 1 статьи 66 ГК РФ), то это значит, что у кредитных организаций есть возможность внесения в уставный капитал как государственного муниципального, так и частного имущества.

Виды кредитных организаций:

  • Банки — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.
  • Небанковские кредитные организации (НКО) — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим ФЗ. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России. Виды НКО:
  • НКО, осуществляющие депозитно-кредитные операции;
  • Расчетные НКО;
  • Организации инкассации;

хиты: 321
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
право собственности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь