пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовые основы , понятие и элементы банковской системы РФ.


Основным элементом банковской системы является банк. Банк – это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому в соответствии с законом и на основании лицензии, выдаваемой Центральным Банком РФ (Банком России), предоставлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности. Банковская система любой страны – это совокупность банков, других кредитных учреждений и связей между ними. Центральный Банк РФ (Банк России). Он обладает весьма отличительной правовой природой: с одной стороны, он является юридическим лицом, с другой – выступает как орган государственного управления. Банк России не имеет целью своей деятельности получение прибыли. Все это позволяет отнести Центральный Банк РФ к особой организационно-правовой форме некоммерческих юридических лиц, которая не указана в Гражданском кодексе РФ. Как юридическое лицо Центральный Банк имеет право осуществлять следующие операции:• предоставлять краткосрочные кредиты под обеспечение ценными бумагами;• покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя,• покупать и продавать другие ценные бумаги;• проводить расчетные, кассовые и депозитные операции;• выдавать гарантии и поручительства;• осуществлять другие банковские операции от своего имени.

Как орган государственного управления Банк России наделен государственно-властными полномочиями и действует как вневедомственный орган.

Основными целями его деятельности являются:

1) защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе по покупательной способности, и курса по отношению к иностранным валютам;

2) развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов

Коммерческие банки создаются на основе любой формы собственности, в том числе и с привлечением иностранного капитала, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, Банки осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. Существует несколько видов коммерческих банков. 1. В начале 80-х годов государственные предприятия и организации создавали так называемые инновационные банки, чьей основной задачей являлось финансирование и кредитование мероприятий, связанных с внедрением в производство научно-технических достижений.

2. В самом начале процесса образования коммерческих банков они носили в основномрегиональный характер, осуществляли комплексное банковское обслуживание клиентов по месту нахождения банков, т. е. сфера их интересов ограничивалась определенной территорией.

3. С течением времени банки укрепляли свое положение на рынке, расширяли территорию своей деятельности, создавали филиалы, становясь тем самым межрегиональными. Необходимо считать, что все крупные банки России имеют межрегиональный характер.

4. Кроме того, применялась и такая форма коммерческих банков, как отраслевые банки,которые обслуживают в основном одну отрасль народного хозяйства (Химбанк, Авиабанк и др.)

5. Некоторыми особенностями своего правового положения отличаются банки с иностранным участием (совместные банки) и иностранные банки – банки, уставный капитал которых формируется иностранными физическими и юридическими лицами


хиты: 356
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
право собственности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь