пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налоговая ответственность и санкции в налоговом праве. Понятие и виды нарушений законодательства о налогах и сборах.

Основаниями привлечения к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является совершение одного из следующих деликтов:1) налоговое правонарушение;2) нарушение законодательства о налогах и сборах, содержащее признаки административных правонарушений (налоговые проступки);3) нарушение законодательства о налогах и сборах, содержащее признаки преступлений (налоговые преступления). Ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах — это охранительное правоотношение, возникающие на основании законодательства о налогах и сборах между государством и нарушителем законодательства относительно возложения на виновного субъекта дополнительной обязанности, связанной с лишениями личного и материального характера. Налоговая ответственность — это вид юридической ответственности физических и юридических лиц за налоговые правонарушения. Налоговое правонарушение — это противоправное деяние, т. е. деяние, нарушающее нормы налогового законодательства, причем деяние виновное (сознательное) и заслуживающее наказания.

К налоговым правонарушениям относятся: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 116); уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 117); нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (ст. 118); нарушение срока представления налоговой декларации или иных документов (ст. 119); грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120); нарушение правили составления налоговой декларации (ст. 121); неуплата или неполная уплата сумм налога (ст. 122); невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов (ст. 123); незаконное воспрепятствование доступу должностного лица налогового органа на территорию или в помещение (ст. 124); несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест (ст. 125); непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике (ст. 126);

Налоговая ответственность физического лица, предусмотренная Налоговым кодексом РФ, наступает только в том случае, если совершенное им деяние не содержит признаков состава преступления по уголовному законодательству РФ. 


хиты: 420
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
право собственности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь