пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовая форма бюджетов.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

41.Целевой бюджетный фонд: понятие, признаки, виды. Резервные фонды.

Целевые бюджетные фонды – обособленная в составе бюджетов часть ФР, формируемая в соответствии с действующим законодательством за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов и иных поступлений и используемая на финансирование расходов, которые были определены в качестве цели создания соответствующего фонда.

 Специфические признаки целевых бюджетных фондов:

1) при формировании фонда не действует принцип общего (совокупного) покрытия расходов

2) доходы не обеспечиваются и направляются на заранее обусловленные цели

3) функционирование фонда на основе сметы (т.е. не самостоятельно, а в составе бюджета)

 Виды целевых бюджетных фондов:

отраслевые (фонды, которые регулируют отдельные моменты, связанные с функционированием какой-то сферы). До 2001 г. в ФБ существовало 9 фондов (федеральный дорожный фонд, федеральный экологический фонд, воспроизводства минерально-сырьевой базы, фонд налоговой полиции).

общерегулирующего назначения (фонды финансовой поддержки территорий и резервные фонды).

Резе́рвный фонд Росси́йской Федера́ции сформирован 1 февраля 2008 года, после разделения Стабилизационного фондана Резервный фонд и Фонд национального благосостояния России.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учёту и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.

Резервный фонд формируется за счет:

  • нефтегазовых доходов федерального бюджета в объёме, превышающем утверждённую на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объём Резервного фонда не превышает его нормативной величины;
  • доходов от управления средствами Резервного фонда.

хиты: 405
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
право собственности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь